Нарва хочет быть осенней столицей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Иллюстративное фото.
Нарва. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Нарва готовит культурную программу на время пребывания в звании почетной осенней столицы Эстонии. Уже рассылаются приглашения другим сезонным центрам страны.

Осенней столицей Нарва станет 22 сентября в 17.49, когда на эстонском астрономическом календаре произойдет смена сезонов. Как сообщил «Северному побережью» замзаведующего отделом культуры Нарвской городской управы Дмитрий Вергун, на последующие три месяца готовится целая череда культурных, а также спортивных мероприятий.

«Открытие осенней столицы отпразднуем 22 сентября концертом Нарвского симфонического оркестра и группы „Авеню“ в центре культуры „Женева“. А о дальнейшей программе город расскажет только где-то в середине сентября: 30-40 мероприятий точно будет. О конкретике говорить пока не хотелось бы, так как переговоры продолжаются», – ответил Вергун на вопрос, каких звезд ждать в Нарве в течение предстоящего осеннего сезона.

Астрономическая зима начнется в Эстонии в этом году 21 декабря в 13.12, и тогда почетный скипетр сезонной столицы перейдет популярной у лыжников Отепяэской волости; затем весенняя столица – цветущая Тюриская волость, а летняя – курортный город Пярну.

В самый первый раз Нарва была осенней столицей в 1999 году – одну неделю в середине сентября; тогда прошла череда мероприятий республиканского и даже международного уровня. Затем был десятилетний «осенний» перерыв. И титул вновь вернулся на крайний северо-восток только в 2009-м на все три месяца астрономической осени, с того года это стало постоянной традицией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх