Минск: в деле о «плюшевом десанте» предъявлены обвинения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плюшевый медвежонок
Плюшевый медвежонок Фото: SCANPIX

В Белоруссии следствие предъявило обвинения студенту Антону Суряпину и риелтору Сергею Башаримову, арестованным в июле в связи с пересечением границы шведскими правозащитниками, сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Минске Татьяна Мельничук.

Двое шведских правозащитников на легкомоторном самолете несанкционированно пересекли белорусскую границу в начале июля и разбросали плюшевых медведей с записками в поддержку демократии и свободы в Белоруссии.

Обвинения арестованным оказались более суровыми, чем ожидали правозащитники. Суряпина и Башаримова обвинили в незаконном пересечении границы, хотя изначально они подозревались лишь в пособничестве таким действиям.

В свою очередь гражданам Швеции, совершившим несанкционированный полет над Белоруссией, власти страны предложили явиться в Минск для проведения следственных действий.

Пилоты шведского самолета проходят по делу в качестве подозреваемых в нарушении границы, сообщил центр информации и общественных связей КГБ Белоруссии.

Комментарии
Copy
Наверх