Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Эстонии открылся первый в ЕС Центр ледникового периода


В Эстонии для осмысления масштабов возможных перемен решили заглянуть в прошлое. И открыли пока единственный в Европе центр Ледникового периода. В музей, разместившийся в деревне Экси недалеко от Тарту, заглянул и наш корреспондент.

Строительство на берегу живописного озера Саадъярв началось прошлой осенью и продолжалось всего полгода. В результате за четыре миллиона евро, частично помогли европейские фонды, на мес­те заброшенного здания колхозного спортцентра вырос стилизованный айсберг. Вот с него-то любой желающий и может совершить прыжок во времени: от Большого взрыва до дня сегодняшнего.
ТВ Центр

Пярну: солнце, море, музыка…
Второй Международный летний фестиваль Ярви продолжается в Пярну, одном из красивейших курортных уголков на юго-западе Эстонии. Пару часов езды из Таллинна на автобусе — и вы попадаете на Балтийское побережье, окруженное зелеными парками и старинными улочками небольшого городка Пярну.

С 1996 года за городом закрепился статус летней столицы Эстонии. Действительно, сюда любят приезжать туристы со всех уголков земного шара. Какую только речь не услышишь, проходя по набережной или центральной улице города.

Публика здесь настроена весьма дружелюбно и приветливо. Кому-то ближе морская идиллия, свежий легкий бриз и жаркое июльское солнце, другие предпочитают культурный досуг — концерты второго Международного летнего фестиваля Ярви, который открылся в Пярну 26 июля.

Этот курортный город всегда пользовался вниманием известных деятелей культуры и искусства. Вспомним хотя бы фестиваль Давида Ойс­траха, который начал проводиться с 1970-х годов. Ойс­трах каждое лето старался бывать в Пярну, приглашал сюда своих друзей-музыкантов и учеников, чтобы вместе музицировать и обмениваться опытом.

В Эстонии есть своя именитая династия музыкантов, главой которой является патриарх современной дирижерской школы Неэме Ярви. Вместе со своим старшим сыном Пааво Ярви он в последние годы превратил Пярну в летний центр культурной музыкальной жизни страны.

2012 год — юбилейный для Неэ­ме Ярви. В начале июня маэс­тро отметил свое 75-летие, весь нынешний концертный сезон проходит под знаком этой знаменательной даты.
Российский телерадиоцентр «Орфей»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх