Колеров и Павловский объявлены в Латвии персонами нон грата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Модест Колеров
Модест Колеров Фото: AFP / Scanpix

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение объявить нежелательными для Латвии персонами бывшего советника президента России Путина и бывшего руководителя агентства «Regnum» Модеста Колерова и бывшего заместителя главного агентства «Regnum» Игоря Павловского.

Такое решение принято потому, что латвийские компетентные органы предоставили информацию о проводимой ими секретной деятельности, направленной против безопасности Латвии, в том числе, ее территориальной целостности и экономической безопасности.

Принятое министром решение обжаловать нельзя.

Уже сообщалось, что Колеров и Павловский посетили Ригу в июне этого года. Они презентовали в Риге собрание сочинений Колерова «Пульсирование империи», а также посетили Ливаны и Даугавпилс, где встречались с местными СМИ и представителями Даугавпилсской думы. Передача «Нека персонига» ранее допускала, что, возможно, Россия перед муниципальными выборами заинтересована в усилении информационной платформы в Латгале.

Колеров считается рупором интересов России в соседних странах.

«Общая газета» назвала Колерова одним из 15 лучших политтехнологов в России.

Он не скрывал своего мнения о том, что Россия должна была в большей мере поддерживать языковой референдум в Латвии, а также резко комментировал высказывание президента Андриса Берзиньша о том, что легионеры — не преступники. Тогда в интервью BakuToday он сказал: «Латвии надо определиться: точно ли именно Гитлер призвал латышей бороться за независимость?»

В свою очередь, гостя в Риге, в интервью газете «Телеграф» Колеров прогнозировал, что на следующих выборах национальное объединение может получить 20% голосов избирателей, к тому же президентом Латвии, возможно, может стать лидер ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс. О нынешней ситуации Латвии - желании стать полноправной страной Европейского Союза - Колеров иронично сказал: «Конечно, особое удовольствие запрыгнуть в последний вагон поезда, который падает в пропасть».

Это, по мнению Колерова, правительство Валдиса Домбровскиса может сделать по каким-то эстетическим причинам, однако, скорее всего, потому, что сам он видит свою дальнейшую карьеру в Брюсселе. Пока же в Латвии продолжится массовая эмиграция жителей, через лет десять здесь останутся только бюрократы и пенсионеры, На свободные рабочие места смогут приезжать гастарбайтеры из исламских стран, которые не будут говорить ни по-латышски, ни по-русски.

Газета «Latvijas Avīze» однако тогда сообщала, что Колеров во время визита в Ригу признал, что русскому языку в отдельных регионах следовало дать статус регионального языка, а также критиковал нынешнюю правительственную элиту Латвии, поскольку у власти «националкоммунисты». Относительно русских школ в Латвии, Колеров ответил, что их надо поддерживать деньгами и всеми возможными средствами.

Приближенный к Кремлю политтехнолог Колеров объявлен персоной нон грата в Литве, Эстонии и Грузии.

Как указало в своем отчете за 2011 год Бюро по защите Сатверсме, в российскую пропаганду свой вклад внесли телекомпания «ТВ-центр» и фонд «Историческая память», а агентство Regnum активно работало, чтобы добиться отображения проекта Висагинской атомной электростанции в негативном свете.

Бюро отметило, что существенным внешнеполитическим инструментом являются информационная политика и целенаправленные компании пропаганды, для реализации которых привлечены СМИ и организации, созданные для специальных заданий.

В отдельных случаях пропаганда может быть направлена на достижение конкретных целей, указало бюро, упомянув в качестве примера то, что многие российские масс-медиа в первой половине 2011 года активизировали работу над тем, чтобы по возможности в более негативом свете отобразить проект Висагинской АЭС, выдвинув в качестве лучшего решения энергетического вопроса в регионе Калининградсую АЭС.

Активно в этом направлении работало российское новостное агентство Regnum, которое традиционно использовалось в российской информационной политике.

Требуемый информационный фон создавался,тенденциозно оперируя мнениями различных экспертов, находя для каждого проекта представителей с соответствующими взглядами. Задачей это пропагандистской кампании было создать общественную мысль и мнения отраслевых экспертов в определенном направлении. 

Долговременное влияние иностранной пропаганды и попытки манипулировать диаспорой могут повредить международному образу Латвии. Для успешной нейтрализации дискредитирующей кампании необходим комплекс работ различных госструктур, указало бюро.

Как уже сообщалось, в этом году это уже второй раз, когда министр иностранных дел объявляет персонами нон грата российских граждан. В марте этого года таковыми были названы два скандальных историка - Александр Дюков и Владимир Симиндей.

В прошлом году въезд в Латвию был запрещен 655 иностранцам, что на 409 человек меньше, чем в 2010 году.

Включенные в «черный список», главным образом нарушали условия иммиграции и пребывания в Латвии: въезжали в Латвию без соответствующего разрешения, превышали допустимый срок пребывания, жили и работали в Латвии нелегально. Всего в списке на начало этого года насчитывалось примерно 5000 нежелательных для Латвии персон. Это количество постоянно меняется.

Комментарии
Copy
Наверх