«Ирония судьбы, или С легким паром!»: реалии советского прошлого

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»
Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» Фото: Антенна

Сегодня комедия Эльдара Рязанова вызывает не только смех, но и вопросы.

Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» был снят 37 лет назад. Некоторые реалии того времени сегодня кажутся странными. За разъяснениями «Антенна» обратилась к специалистам.

1. Почему все героини носят огромные меховые шапки?
– Такие головные уборы были в моде, – говорит историк моды Алла Щипакина. – Это была международная тенденция. Например, Брижит Бардо появлялась в них. Я даже помню ее фотографию в такой шапке – из лисы или рыси. Вообще, мех многим к лицу. С другой стороны, это деталь сразу привлекает к себе внимание. Но в советское время купить меховую шапку было непросто. Готовые головные уборы из чернобурки или песца появлялись в магазинах, но стоили очень много – около трех зарплат. Поэтому мастерицы шли на изыски: находили старые воротники от пальто, какие-то обрезки, сшивали их. Получалось намного дешевле. Это был относительно простой способ сделать себя красивой и престижной.

2. Почему Лукашина пустили в самолет с чужим билетом, да еще в стельку пьяного?
Пьеса «Однажды в новогоднюю ночь», по которой снят фильм, была создана в 1960-е годы, когда билеты на внутренние авиарейсы еще не стали именными. «Но в жизни Лукашина все равно не посадили бы в самолет, – рассказали в Авиационной школе Аэрофлота. – В пьяном виде пассажиров не сажают, так было и в советское время».

3. Почему ключ Лукашина подошел к двери Нади? Неужели все было настолько одинаковым?
– В этом есть натяжка, – рассказывает историк Семен Экштут. – Это гипербола, но вполне уместная. Такого разнообразия замков, как сейчас, тогда не было. Все было очень похоже, например, мебель была одного порядка. Придя к человеку домой, вы легко могли определить уровень его достатка и, скажем так, теневых возможностей. Например, офицера, который служил в Германии, можно было вычислить по стенке, набитой посудой. Импортных вещей в стране было немного, поэтому и разнообразия было меньше. Но, конечно, не до такой степени, чтобы совпали бороздки ключей.

4. Почему у жениха Нади такое странное имя – Ипполит? В продолжении фильма герой Сергея Безрукова говорит, что его назвали в честь Ираклия Андроникова. А в честь кого назвали героя Юрия Яковлева?
– Думаю, авторы хотели разнообразить имена и выбрали имя Ипполит, чтобы было смешно, – говорит психолог Борис Хигир, изучающий влияние имени на характер и судьбу. – В советское время, начиная с 50-х годов, это имя никому не давали, да и не дают по сегодняшний день. А в древности оно было умеренно распространено – в основном среди священников. Его давали, когда человек принимал сан. Героя родители могли назвать по святцам, а скорее всего – в честь дедушки или другого родственника. Тогда было модно называть детей в честь кого-то, чего, кстати, делать нельзя. Вообще Ипполит – очень строгое, серьезное имя. Человека, который его носит, можно охарактеризовать как немного заторможенного. А в фильме персонаж, наоборот, очень эмоциональный, и это усиливает комический эффект.

5. Почему на Новый год по телевизору показывают балет? Это ведь не развлекательный жанр…
– В то время балет показывали часто, – вспоминает диктор советского телевидения Игорь Кириллов. – Это была четкая политика: пропагандировать высокое классическое искусство. Телевидение старалось лучшие произведения балета, оперы, драматические постановки обязательно снимать, чтобы сохранить в архивах. Как, например, это было с пьесой МХАТа «Соло для часов с боем», где мхатовские старики, несмотря на возраст, показали такое искусство, что выше не прыгнешь. Записи показывали на праздники, в том числе на Новый год. Ну и, конечно, мы готовили «Голубой огонек». Это было самое бурное, интересное и неполитизированное время. Новогодняя программа шла до 3–4 часов утра. А сегодня стало традицией смотреть перед Новым годом «Иронию судьбы, или С легким паром!»

6. Почему Женя говорит, что на работу ему 2-го? Неужели страна трудилась в таком режиме?
– Более того: до 1948 года и 1 января не было праздничным днем, – рассказывает историк Семен Экштут. – В СССР отмечание Нового года вплоть до середины 30-х годов было в некоторой степени под запретом, считалось, что это пережитки царского прошлого. А в 1948-м отменили 9 мая как выходной (это была сознательная сталинская политика, праздник возобновили лишь в 1965-м) и вместо него выходным сделали 1 января. И при этом 31 декабря работали. Такой график просуществовал вплоть до недавнего времени.

7. Почему мама Нади так странно себя ведет? Спокойно относится к тому, что в дом залез вор, что дочка встречает Новый год с незнакомым мужчиной – как будто это в порядке вещей.
– В то время люди были более доброжелательны, просты, открыты, – говорит Семен Экштут. – Мы знаем немало примеров, когда кто-нибудь приезжал в Москву, скажем, поступать и останавливался у шапочных знакомых, а если их не оказывалось дома, тебя могли приютить их соседи. Это считалось абсолютно нормальным. Такая открытость и нашла отражение в поведении героев.

Екатерина Салтыкова.

Комментарии
Copy
Наверх