Передовая: Соблазн «отремонтировать» ЕС

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В среду в Рийгикогу проходило первое чтение закона о ратификации базового договора о Европейском стабилизационном механизме (ESM),  право и обязанность участвовать в котором оспаривал в Госсуде наш канц­лер юстиции.


ESM является одним из элементов «ремонта» Евросоюза и еврозоны. Логично, что этот процесс идет по определенным правилам, призванным обеспечить выполнение договоренностей, что Эстония со своей стороны и делает.
Еще до создания единой европейской валюты страны-члены договорились о правилах выполнения бюджета, но, как мы все хорошо знаем, не все государства этим правилам следовали.

Гельмуту Колю в процессе объединения Германии нужна была поддержка других европейских государств. Историк Тимоти Гартон Эш описывает последовавшие за этим события так: «На переговорах Гельмут Коль сказал, что если возникнет финансовый союз, то необходим и политический союз, поскольку без последнего невозможно заставить работать союз финансовый.

Франция и другие страны сказали: нет-нет, это невозможно, мы договорились, что получим в определенной степени контроль над вашими деньгами, но вы не можете контролировать наши бюджеты» (РМ 10.07). В результате Европа имеет довольно хорошие правила игры, за нарушение которых для государств не предусмотрено никакого действенного наказания.

Следующие шаги по пути в ад были сделаны тогда, когда на нарушения крупных стран — Франции и Германии смотрели сквозь пальцы. Дальше — больше: Греция начала фальсифицировать свои статистические данные.

Посол Эстонии при ЕС Матти Маазикас, который в период нарастания кризиса в еврозоне работал в Еврокомиссии в кабинете комиссара по финансам Олли Рена, недавно писал в Postimees, что «несмот­ря на неоднократно предпринимаемые попытки, возможности самим искать данные, спрашивать и проверять не было — это якобы нарушает суверенность государств-членов!» (РМ 6.08). Eurostat мог оперировать только теми данными, которые им предоставляли сами страны-члены.

Иными словами, европейские правила были хороши, но отсутствие контроля и санкций открыло дверь мухлеванию и лжи на высшем политическом уровне.

Если мы говорим о наведении порядка в Европейском Союзе, то следует согласиться с теми правилами и мерами, которые призваны гарантировать стабильность и рост.

При этом надо учитывать, что «ремонт» европейской лодки прямо на ходу таит опасность переступить те границы, которые были обозначены и приняты гражданами Эстонии и других государств Европы во время вступления в ЕС.

Если оставаться в этих границах, то Европейский стабилизационный механизм в общих чертах является разумным делом, однако если помощь в полном объеме потребуется какому-нибудь крупному государству, только деньгами будет не обойтись.

ESM является тем самым пряником для согрешивших финансовых рынков и тех европейских государств, которые хотят встать на трудный путь исправления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх