Медицинская страховка для поездок за границу: что нужно знать и учитывать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Планируйте отпуск тщательно!
Планируйте отпуск тщательно! Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Медицинская страховка – та необходимая вещь, которую следует приобретать сразу же после покупки билетов или путевки. Она окажется полезной в случае вашей болезни или сломанной ноги-руки за границей. Но стоит помнить, что большинство страховок не распространяются на хронические заболевания, которые могут обостриться в путешествиях, пишет "МК-Эстония".

Немаловажными аспектами, о которых нужно знать, являются также зубная боль, лечение которой обычно покрывается в сумме до 200 евро, ремонт поломанных очков или протеза (до 80 евро).

Диана с маленьким сыном отправилась на отдых в Испанию, и мальчик в море наступил на морского ежа. Нога быстро опухла, ребенок не мог передвигаться. Диана обратилась к частному врачу, все необходимое лечение было сделано, но дальнейший активный отдых был безнадежно испорчен, во-первых, потому, что малыш мог только скакать на одной ножке, и мама и сын наслаждались красотами испанского побережья, сидя на веранде снятой виллы, во-вторых, потому, что почти все предназначенные для отпуска деньги Диана потратила на лечение сынишки.

Вывод из этой истории простой: собираясь на отдых, оставляйте так называемый финансовый НЗ на случай непредвиденных расходов. Знатоки советуют по возможности иметь как минимум 500 евро,

потому что в поездке может случиться всякое, и брать с собой привычные лекарства, потому что некотрые таблетки за границей могут стоить дороже, вообще не иметь аналогов или содержать иную дозировку сильнодействующего и спасительного для вас вещества.

«Практика такова: вам выставляется счет, который вы оплачиваете на месте, берете квитанции, по возвращении домой заполняете необходимые бумаги и в течение 2-3 недель получает деньги от страховой компании, - объясняет Виктория Лындина из турфирмы Union Travel. – Но обязательно должен быть и вердикт врача, который подтверждает заболевание».

На жителей Эстонии в Европе распространяется и страховка Больничной кассы. Если вы попадете в больницу в любой стране Евросоюза, то вас станут лечить как местного жителя. Но если вам потребуется траспортировка в Эстонию с привлечением дополнительного транспорта, то это уже за ваш счет. «Поэтому, - обращается ко всем потенциальным туристам Виктория, - мы в принудительном порядке настаиваем на отдельной медицинской страховке».

Беременные женщины не всегда упоминают о своем состоянии при бронировании туристических услуг, а это неправильно, считает Виктория Лындина, отмечая, что у авиаперевозчиков и круизных компаний свои условия, они могут не пустить на борт корабля или самолета беременную женщину, если нет соответствующей справки от врача. Обычно можно путешествовать до 28-й недели беременности, потом это уже небезопасно.

Обычная страховка не покрывает преждевременные роды, аборты или оказание медуслуг, связанных с проблемами у беременных. Но есть специальная страховка для беременных, поэтому читайте условия страхового полиса внимательно.

Можно ли не платить за визит к врачу? Да. «Обычно это практикуется на курортах массового туризма – в Турции, Греции, Египте, там, где есть представитель туроператора, - говорит Лындина. – Тогда в гостиницу вызывают врача, который берет копию паспорта и страхового полиса, сам связывается со страховой компанией и сам выставляет счет».

На полисе должны быть контакты эстонского офиса страховой компании, вы можете самостоятельно связаться с ним, дать реквизиты врача. Компания присылает врачу гарантию о покрытии лечения, и вы не платите ничего.

Райво уже долгие годы является клиентом одного из банков и, летя во Вьетнам, не оформил дополнительную медицинскую страховку, потому что получил, как он считал, такую же в подарок от банка. За несколько дней до вылета у него случился инфаркт. Путешествие пришлось отменить. Страховка от банка, как выяснилось при прочтении условий, написанных мелким шрифтом, покрывала только расходы на сумму менее 1000 евро. Отмена рейса, который стоил в несколько раз больше, превысила этот лимит.

«Такая страховка не выдается банками бесплатно – вы платите годовой взнос, потом все зависит, насколько дорогим клиентом для банка вы являетесь. Опять же, - предупреждает Виктория Лындина, - надо внимательно читать условия. Например: минимум 40-70% расходов вы должны оплатить кредиткой. А не все к этому готовы. Несомненное преимущество такой страховки от банка в том, что она может распространяться на всех членов семьи».

Лимиты покрытия у медицинских страховок разные – 30 000 - 70 000 евро на недельный срок пребывания за рубежом. Неделя, скажем, в Испании одному человеку будет стоить 8-10 евро на медицинскую помощь, медицина + прерывание рейса составит 20-22 евро (если рейс стоил до 640 евро), медицина+прерывание рейса+ природные катаклизмы составит 27-29 евро. Страховка на ребенка может стоить и в два раза дороже, чем на взрослого, потому что дети чаще болеют.

Стоит помнить и о том, что страховка не покроет расходы, если вы получили увечье, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Хотя скорее всего никто не будет брать у вас анализ крови на алкоголь, так как это дополнительные деньги, если, конечно, от вас не разит водкой за километр.

Медицинская страховка начинает действовать с момента пересечения границы. И если на борту самолета вы умудрились отравиться самолетной едой, то, приземлившись, стоит обратиться к врачу – страховка оплатит. Если же дома в Эстонии вас предупредил врач, что вам не стоит лететь, а вы не послушались и отправились в полет, где ваше состояние заметно ухудшилось и вам пришлось обращаться к врачу в той стране, куда вы прилетели, то это не будет страховым случаем, как бы вам ни хотелось. И скрыть факт посещения и предписания эстонского врача не удастся, так как страховая компания проверит.

Комментарии
Copy
Наверх