Русская Школа Эстонии: почему абитуриентов из Эстонии не взяли в российские вузы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русская школа Эстонии

НКО "Русская Школа Эстонии" пытается разобраться в ситуации с отказом части абитуриентов в поступлении в вузы России. Напомним, что первого августа Посольство Российской Федерации в Эстонской Республике опубликовало список поступивших в российские вузы абитуриентов. Из 70 человек, прошедших отбор в Эстонии, было отсеяно 16 человек.

Объединение "Русская Школа Эстонии" обратилось в Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации с целью прояснить процедуру поступления в вузы России и постараться избежать ситуации с отказами в будущем.

Организация напоминает в своем письме, что в этом году 16 из 70 поступающих (более 20 процентов) получили отказ в поступлении в вузы России. Списки поступивших и тех, кому было отказано, были получены и опубликованы Посольством Российской Федерации в Эстонии. На запрос в Посольство о причинах отказа был дан короткий комментарий, что "с этого года были ужесточены правила".

"Русская школа Эстонии" обращает внимание на несколько фактов:

Во-первых, какие-либо чёткие правила или их ужесточённый вариант никак не доводился до сведения заинтересованной общественности в Эстонии. (Возникает вопрос - существуют ли правила и, если да, то где можно с ними ознакомиться?)

Во-вторых, прошедшим отбор абитуриентам в Эстонии было сказано, что вопрос их поступления решен. Возможно, отчасти это вызвано тем, что отказ в принципе был получен впервые после отбора в нашей стране.

В-третьих, на третьем Всемирном конгрессе соотечественников, 1 декабря 2009 года, Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев в частности сказал: "Ещё одна очень важная тема. Нам крайне необходимо, чтобы наши молодые соотечественники лучше понимали, что происходит в России, чтобы они могли не просто знать, что делается в нашей стране... В текущем году, кстати сказать, квота приёма соотечественников в российские учебные заведения была увеличена и достигла 10 тысяч человек." В данном случае в этом году было отсеяно более пятой части поступающих от Эстонии. (Произошли ли какие-либо изменения в соотечественной политике России?)

"Русская школа" отмечает, что хотела бы разобраться в сложившийся ситуации, чтобы всем сторонам стали предельно ясны правила поступления в рамках определённой квоты, поскольку в данном случае ученикам, прошедшим национальный отбор, было обещано поступление, и никто в принципе не ожидал "ужесточения правил".

"Мы выступаем за создание открытого и контролируемого общественностью механизма отбора абитуриентов от нашей страны. В случае необходимости готовы предложить помощь в создании такого механизма. Уверены, что это положительно повлияет на ситуацию, привлечёт большее количество поступающих и сделает более доступной информацию о вузах России. В заключение, обращаемся с просьбой разрешить возникшую ситуацию в пользу абитуриентов, получивших отказ", - пишет организация.

Комментарии
Copy
Наверх