Родители оставшейся без руки девочки не верят вердикту медиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шестилетная Леонсия Зубкова после операции в Нарвской больнице до ампутации.
Шестилетная Леонсия Зубкова после операции в Нарвской больнице до ампутации. Фото: Частный архив

Родители шестилетней Леонсии Зубковой не доверяют результатам проведенного Нарвской больницей внутреннего расследования, согласно которому нет вины врачей в том, что попавшей в больницу с переломом девочке в дальнейшем пришлось ампутировать руку.

Главный врач  Нарвской больницы Олев Силланд сказал РМ, что внутреннее расследование   закончено, и все документы по нему переданы в полицию: «Теперь свое слово скажет следствие». Комиссия, проводившая внутреннее расследование, пришла к выводу, что действия медиков были правильными, и их вины в случившемся нет: причиной трагедии стал тромб, сформировавшийся в результате травмы.

По словам председателя комиссии по внутреннему расследованию, доктора Александра Мишенкова, девочку выписали после операции без всяких отклонений, но тромб продолжал расти и в течение суток после выписки  привел к осложнению – полностью перекрыл кровоснабжение руки.  Когда девочка повторно попала в больницу, дежурный хирург, по мнению комиссии, также действовал правильно: он поставил диагноз «артериальный тромбоз» - заболевание, которое должно лечиться в специализированных условиях. Поэтому девочку отправили в Таллинн.  Глава комиссии подчеркнул, что  артериальный тромбоз у детей – явление крайне редкое, так, в Таллиннской детской больнице этот случай – второй за последние тридцать лет.               

Родители говорят, что заключение комиссии по внутреннему расследованию Нарвской больницы  не вызывает у них доверия: «Мы другого результата и не ожидали». Алексей подчеркнул, что представители Нарвской больницы после случившегося ни разу не связались с ними, и о результатах внутреннего расследования им стало известно из газет. «Если полицейское расследование ничего не даст, мы обратимся в суд, будем добиваться того, чтобы виновные были наказаны», - говорит отец.

Полностью статью читайте в завтрашнем номере газеты "Postimees на русском".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх