Ученый РАН: разгонный блок и потерянные спутники рухнут на Землю через полгода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спутник. Иллюстративное фото
Спутник. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Разгонный блок «Бриз-М» и космические аппараты «Экспресс-МД2» и Telkom 3, выведенные в ходе провального запуска на нештатную орбиту, упадут на Землю зимой или весной 2013 года - такой прогноз озвучил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

По словам ученого, количество элементов спутников, которые могут упасть на Землю, будет зависеть от того, разделятся ли космические аппараты и разгонный блок на части до входа в атмосферу или будут падать с орбиты целиком, в виде единых объектов, передает Newsru со ссылкой на «Интерфакс».

«Безусловно, некоторые элементы космических аппаратов и разгонного блока упадут на Землю. Долетят тяжелые и тугоплавкие элементы: камеры сгорания, стальные шары-баллоны со сжатым газом, некоторые другие узлы», - сказал эксперт.

Между тем последние данные о движении разгонного блока «Бриз-М» свидетельствуют об увеличении его орбиты. Предположительно, «объект может испытывать действие реактивной тяги, возможно, из-за утечки компонентов топлива», считает канадский эксперт-астрофотограф Тед Молчан, специализирующийся на наблюдении за космическими аппаратами.

По его данным, первоначально орбита разгонного блока сильно колебалась, однако серия последних данных Стратегического командования свидетельствует о постепенном увеличении высоты орбиты, передает РИА «Новости».

7-го августа, после провального запуска, средства контроля космического пространства зафиксировали четыре объекта на эллиптической орбите. Предположительно, это спутники «Экспресс-МД2» и Telkom 3, разгонный блок «Бриз-М» и фрагмент соединительной конструкции.

Один из этих объектов, получивший международный индекс 12044A, предположительно, сам разгонный блок, по данным на 7 августа находился на орбите с перигеем 266,67 км и апогеем - 5,016 тыс. км, а на следующий день она опустилась до уровня 265,9 км и 5,015 тыс. км соответственно.

Эксперты заявляли, что «Бриз-М» и спутники смогут продержаться в космосе до входа в плотные слои атмосферы по меньшей мере четыре-пять месяцев.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» производства ГКНПЦ имени Хруничева и двумя спутниками связи - российским «Экспресс-МД2» и индонезийским Telkom 3 - стартовала 6-го августа в 23:30 по московскому времени с космодрома «Байконур».

«Протон» отработал штатно, однако на этапе выведения спутников произошел сбой на третьем включении маршевой двигательной установки «Бриза» - она включилась по плану, однако проработала всего семь секунд. А четвертого включения не произошло вовсе. В результате спутники не вышли на расчетную орбиту. Утром 7-го августа стало понятно, что спутники обречены, и их официально признали потерянными.

Комментарии
Copy
Наверх