Какая моль, какая моль: на деревьях появилась жуткая паутина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паутина выглядит страшно и неприятно шуршит на ветру. Но специалисты успокаивают – само рассосется.
Паутина выглядит страшно и неприятно шуршит на ветру. Но специалисты успокаивают – само рассосется. Фото: Станислав Мошков

Гуляя по Ласнамяэ, одна из наших читательниц заметила не совсем обычное явление: многие деревья окутаны паутиной от корней до кончиков веток. Листья отсутствуют, вместо них ветви украшают коконы с шевелящимися гусеницами.

Зрелище не очень приятное и, прямо скажем, способное отвратить от любимого места прогулок. Такие деревья в Таллинне можно увидеть не только в Ласнамяэ, но и в Козе, и в Ыйсмяэ, да и в других уголках Эстонии рискуешь наткнуться на картинку из фильма ужасов. Несколько лет назад, когда в Таллинне было очень жаркое и засушливое лето, около озера Харку вредители затянули в белые саваны целые аллеи. 

И у людей возникает вопрос: не вредна ли такая паутина для человека, не перекинется ли она на садовые культуры, и вообще – почему с ужасными коконами никак не борются муниципальные власти, ответственные за зеленые насаждения?

«Если вы видите дерево, покрытое паутиной, а на нем висят коконы с гусеницами – то это гусеницы древесной моли, которые выбирают в первую очередь плодовые деревья, например, яблони, черемуху и рябину», – пояснила сотрудник Ботанического сада Ану Каур.

Человеку эти вредители ничем другим, кроме потери урожая и неэстетичного зрелища,  не грозят. Плохо то, что лечить дерево, если его облюбовали гусеницы, особого смысла нет. Если горностаевая моль облюбовала здоровое, полное сил дерево, то пользоваться его  листьями она будет до тех  пор, пока у дерева не закончится запас нужных ей питательных веществ. Это сезонное явление. Несколько лет назад, когда возникала та же проблема, городские специалисты по зеленым насаждениям поясняли, что, поскольку речь идет о естественном природном процессе, поражающем те сорта деревьев, которые редко встретишь в центре города и прочих общественных местах, то муниципалитет не считает нужным ставить моли препоны.

По словам специалистов, уже в конце лета на пострадавших деревьях появятся молодые листья. Садоводам же рекомендуется удалять гусениц вручную и сжигать.

Комментарии
Copy
Наверх