В Нарвском замке откроют летнее кафе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководство Нарвского музея планирует открыть в одной из галерей замка летнее кафе.
Руководство Нарвского музея планирует открыть в одной из галерей замка летнее кафе. Фото: Алексей Иванов

Руководство Нарвского музея надеется, что к лету в башне-рондель начнет работать ресторан, а в галерее одной из наружных стен разместится летнее кафе.

Нарвская крепость проводит конкурс операторов ресторана и летнего кафе на территории замка.


По словам руководителя отдела обслуживания Вирге Лаанесте, предыдущий оператор ресторана не устраивал тем, что отобедать в ресторане можно было только по предварительному заказу.



«В первую очередь, мы хотим, чтобы музейный комплекс представлял собой нечто большее, чем просто собрание экспонатов. У посетителей должна быть возможность перекусить, не покидая территории музея, подольше наслаждаясь атмосферой Нарвской крепости», — сказала Лаанесте.



Конкурс продлится до 14 апреля.


Но это далеко не все новшества, ожидающие посетителей музея в летнем сезоне.


«К началу лета на территории внутреннего двора должен быть готов принять посетителей «Сад пряностей», оригинальный проект которого был впервые предложен Карлом Линнеем.



В саду будут расти как цветы, так и пряные травы, например, розмарин и базилик. Мы также собираемся построить оригинальную систему полива, которая будет снабжаться водой прямо из реки Наровы», — рассказала Вирге Лаанесте.



Кроме этого, еще одной новинкой сезона станет постройка большой деревянной лодки по технологии средних веков, традиционно свои двери откроют мастерские керамики, а в конце августа пройдет фестиваль зимних заготовок «Лето в банку».



«Многие из мероприятий задуманы так, чтобы они никого не оставили равнодушными.


Например, наши мас­тер-классы по созданию керамических изделий будут состоять из нескольких программ, часть из которых подойдет для детей и новичков, а часть будет интересна тем, кто уже не понаслышке знаком с гончарным делом», — сообщила Лаанесте.




Летний сезон


Летние мастер-классы:


·    Июнь — изготовление деревянных ложек.


·    Июль — ткачество и плетение корзин.


·    Август — изготовление бумаги и плетение кружев.


Более подробное инфо: www.narvamuuseum.ee

Комментарии
Copy
Наверх