Родители пермского призывника 16 лет ждут сына из армии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские вооруженные силы на параде по случаю 9 мая.
Российские вооруженные силы на параде по случаю 9 мая. Фото: SCANPIX

В Пермском крае родители призывника уже 16 лет пытаются найти сына, ушедшего в армию и пропавшего прямо с территории военкомата. 18-летний Анатолий Губанов исчез в 1996 году. До ворот пункта сбора его проводил отец, передает Newsru со ссылкой на Life News. С тех пор молодого человека никто не видел.

На следующий день сестра призывника пришла проводить его на железнодорожный вокзал, с которого рота должна была отправиться в Москву, но среди новобранцев ее брата не оказалось.

В ходе поисков выяснилось, что в последний раз Анатолия видели в Пермской краевой клинической больнице - он был сильно избит, возможно, даже потерял память, рассказал журналистам отец пропавшего призывника Евгений Губанов. Впрочем, восстановить картину случившегося практически невозможно - все архивы за тот период уже уничтожены.
Активные поиски военнослужащего продолжались два года. "Нам показывали несколько погибших солдат, вызывали на опознание, - рассказал Евгений Губанов. - Среди них Толика не было. На этом оперативные действия закончились".

В 1998-м уголовное дело закрыли. Сейчас родители возобновили поиски и снова написали заявление в полицию с просьбой возобновить расследование. Они считают, что их сын был сильно избит на призывном пункте.

Однако у военных есть своя версия. "Военные говорят, что мы сами его укрывали, - признается Евгений Губанов. - Я прихожу к ним, чтобы они мне сына помогли вернуть, а они говорят: "Верните нам военнослужащего".

Это далеко не единственный загадочный инцидент с призывниками в российской армии. Подобные происшествия происходят регулярно. Так, в прошлом месяце сообщалось о внезапной смерти призывника-дзюдоиста в одной из военных частей Свердловской области. 18-летний Владимир Слободянников был найден повешенным всего через два месяца после призыва. Незадолго до трагедии он успел сообщить родным, что у него произошел конфликт с одним из офицеров и тот пообещал его убить.

Кроме того, меньше года назад, в Еланском гарнизоне Свердловской области в лесу недалеко от воинской части был найден повешенным еще один солдат - Руслан Айдерханов. Родные, найдя на теле юноши многочисленные страшные травмы и раны, заявили, что призывника убили, а самоубийство инсценировали. Однако военные заявили, что все травмы, обнаруженные на теле рядового, появились уже после его смерти от ударов тела о дерево, а причиной суицида солдата назвали тоску по умершей матери.

Комментарии
Copy
Наверх