Яркий свет — проблема для глаз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В торговом центре Kristiine горят сотни ярких огней, чтобы клиенты могли лучше разглядеть товар.
В торговом центре Kristiine горят сотни ярких огней, чтобы клиенты могли лучше разглядеть товар. Фото: Laura Oks

Сотрудники торговых цент­ров жалуются на то, что постоянное пребывание в помещениях со слишком ярким освещением и сухим воздухом вызывает у них проблемы с глазами.



По словам работающей в спортивном магазине Айре, после нескольких дней на работе она чувствует, как устают ее глаза. «Свет очень яркий, и сразу ощущается, как глаза устают. У коллеги, которая даже не носит линз или очков, по вечерам глаза краснеют и слезятся», — рассказала женщина.

Поток света — на товары

После того, как Айре устроилась на работу в магазине, у нее возникло воспаление глаза, на лечение которого потребовалось два месяца. Врачи тогда не смогли определить, было ли заболевание вызвано ярким освещением, хотя оно, вероятно, сыграло свою роль. «Клиенты тоже жалуются, что здесь слишком светло. Для того, чтобы рассмотреть цвет товара, они зачастую даже выходят из магазина», — поделилась женщина.

При проверках на предприятиях условий работы инспектор по труду всегда оценивает и степень освещенности: либо с помощью специального прибора, либо просто визуально. Если у инспектора возникают сомнения, что освещение недостаточное или излишне яркое, он требует у работодателя представить протоколы измерения степени освещенности.

По словам инспектора по труду Райна Пихельгаса, проверяющего торговые центры, слишком яркое освещение встречается практически повсеместно, однако инспекция может делать предписания только в том случае, когда уровень освещенности ниже установленной нормы. «Относительно слишком яркого освещения в законе нет установленных норм. Если кто-то пожалуется, мы можем дать только лишь рекомендацию, что необходимо что-то предпринять», — сообщил он.

Пихельгас рассказал, что проблемы с чрезмерным освещением недавно имелись, например, в аптеке Ülikooli в Tallinna Kaubamaja и в помещениях оптовых складов. Вместе с тем яркий свет обычно направлен на товары, и сотрудники могут избежать его.

«Мне встречались случаи, когда над прилавком магазина и в торговом зале в целом освещение было излишне ярким. Но это все-таки единичные случаи, которые выявляются, как правило, когда в помещениях только что завершился ремонт и заменены осветительные приборы», — сказал Пихельгас.

Изменить угол наклона

В подобных случаях инспектор беседует с заведующим магазином, чтобы в помещениях просто заменили лампы. Иногда бывает достаточно изменить угол наклона светильника.
«Если направить лампу немного в сторону, а не прямо, освещение кажется мягче», — отметил Пихельгас. По его словам, сами работники могли бы больше обсуждать с работодателем проблемы освещения.

Врачи: на глаза плохо влияют освещение и кондиционер

По словам офтальмологов, сухой воздух и излишне яркое освещение вызывают раздражение глаз, бороться с которым можно при помощи специальных капель, т.н. искусственных слез.

Офтальмолог Мартин Тялль отметил, что воздух в торговых центрах очень сухой, и это вызывает проблемы с глазами прежде всего у людей более старшего возраста и тех, кто там работает с утра до вечера.
«Нормальный защитный слой на поверхности глаза высыхает, это вызывает такое ощущение, как будто песок в глазах, и глаза начинают слезиться», — пояснил он. По его словам, с такими жалобами обращаются как обычные пациенты, так и работники магазинов.

Тялль рекомендует использовать в торговых центрах увлажнители воздуха, которые поддерживают необходимую влажность. Кроме того, это поможет улучшить среду торгового центра в целом.
Более того, по словам Тялля, дополнительные проблемы с глазами может вызывать текстильная пыль в магазинах, торгующих определенными товарами.

Офтальмолог Урве Померантс отмечает, что раздражение, покраснение и ощущение запорошенности глаз могут вызывать и слишком яркое освещение, и работающий кондиционер. По ее словам, корень зла кроется также в энергосберегающих лампах с очень ярким светом.

«Решением может служить возврат к обычным лампам накаливания или, например, ношение очков с тонированными стеклами. Если зрение стопроцентное, можно носить очки с нулевыми стеклами. Могут помочь и очки со стеклами с отражающим покрытием, но гарантии дать нельзя», — разъяснила врач.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх