В РПЦ считают акции в поддержку Pussy Riot на Западе пропагандой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мадонна поддержала Pussy Riot.
Мадонна поддержала Pussy Riot. Фото: twitter

Акции сторонников панк-группы Pussy Riot за границей - тенденция и пропаганда, которая может причинить вред России, заявил РИА Новости руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

Во вторник, 14 августа акция в поддержку Pussy Riot прошла в кафедральном соборе Святого Николая в Вене, который находится в ведении Московского патриархата. Ранее профессор мировой политики Хельсинского университета Теиво Теиваинен попытался повторить акцию Pussy Riot у православного храма в Хельсинки. Против него возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Финляндии - "нарушение неприкосновенности религии" и "предотвращение поклонения".

"Акции в поддержку Pussy Riot уже устраивались в Вене, в Хельсинки, в Берлине у нашего храма после Пасхи. Это развивается тенденция, это просто пропаганда. Есть разные люди, разные силы. Для некоторых людей на Западе свобода самовыражения приоритетней ответственности. А для тех, кто ненавидит Россию, это способ опосредованно причинить ей вред. Таких людей тоже достаточно", - заявил РИА Новости архиепископ Егорьевский Марк.

Как ранее сообщил РИА Новости финский правозащитник Йохан Бекман, решение о предъявлении обвинения в антирелигиозных преступлениях принимает финская генпрокуратура. В случае, если оно будет предъявлено, профессору может грозить до двух лет лишения свободы.

Руководитель секретариата отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук так прокомментировал РИА Новости возбуждение уголовного дела против Теиваинена: "В европейских государствах в принципе схожие законы в этой области. Можно закрыть глаза на некоторые вещи, а можно и не закрывать".

Якимчук добавил, что узнал об акции в Хельсинки из СМИ и не получал официальной информации об этом от представителей Финской православной церкви, с которыми Московский патриархат поддерживает отношения.

Вместе с тем собеседник агентства не хотел бы видеть в акциях в поддержку Pussy Riot тенденцию.

"Думаю, речь не идет о массовой тенденции, это единичные случаи", - сказал Якимчук.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски и провели у алтаря "панк-молебен". Сейчас арестованы три участницы акции, следствие предъявило им обвинение по статье "хулиганство", прокурор требует для них по три года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор по этому делу планируется огласить 17 августа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх