В кубанском поселке кавказцы «отпраздновали» День строителя нападением на местных с угрозами «всех перерезать»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера в ходе упрощённого судопроизводства суд обвинил 32-летнего Отта Варику в сутенерстве 15-летней девушки.
Вчера в ходе упрощённого судопроизводства суд обвинил 32-летнего Отта Варику в сутенерстве 15-летней девушки. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Сообщение о новом конфликте с межнациональным окрасом - на этот раз в Краснодарском крае - взбудоражило Рунет и подняло местную полицию, которая занялась проверкой. По информации блоггеров и ряда интернет-СМИ, в минувшее воскресенье, 12 августа, в поселке Плодородный в пригороде Краснодара 15 приезжих чеченцев и, по некоторым сведениям, азербайджанцев зверски избили до восьми местных жителей, в том числе двух подростков и девятилетнего ребенка. При этом они якобы грозились "перерезать весь поселок", а часть нападавших были в состоянии алкогольного опьянения, пишет Newsru.

13 августа вечером некто Андрей Сергеев написал в соцсети "ВКонтакте":

"12 августа 2012 года около полудня в поселке Плодородном города Краснодара 15 чеченцев зверски избили двух подростков 15 и 16 лет, трех взрослых парней и одну женщину, сидевших у себя(!) в беседке во дворе частного дома. Чеченцы жили в строящемся здесь же коттеджном поселке "Вишневый сад". По пути обратно они покалечили мальчика 9 лет на велосипеде ударом ноги в лицо, после чего избили его отца. Также еще по пути они избили двух взрослых мужчин. Кричали, что перережут весь поселок. Часть молодых уроженцев Кавказа были в состоянии алкогольного опьянения".

"Вызвали два наряда полиции, приехал один (второй тайно поехал договариваться с чеченами). Патрульный предложил подождать второй патруль и поехать в эти таунхаусы. Через 50(!) минут ожидания полицейский сказал, что второй патруль не приедет, предложил подождать участкового".

"К тому моменту собралось в поселке 50 человек мужчин, которые двинулись к "Вишневому саду". По прибытии было обнаружено, что чеченцы собрали все вещи и уехали. На следующий день приехал прораб этих кавказцев, "выразил сожаление". Подана заявка в администрацию края. Полиция бездействует. Избитая чеченцами женщина ОПОЗНАЕТ нападавших. Подростки и несколько избитых мужчин сейчас лежат в больницах города".

Рассказы пострадавшего и очевидцев: кавказцы праздновали День строителя

В среду "Русская служба новостей" вышла на одного из пострадавших. Андрей Вавилкин как раз находился в беседке, которую кавказцы "атаковали" в первую очередь. По его словам, они сидели там с родственниками, в том числе бабушкой, когда подбежали 15 кавказцев и с криком "Бей их всех!" бросились в драку.

"Начали скидывать взрослых со столов, за ноги стаскивать и бить ногами, руками. Были пьяные они, праздник у них был - День строителя. Они когда шли обратно, хотели мужчину зарезать одного, но он убежал, на складе в магазине его спрятали. И еще один мужчина шел к маме домой, и его прямо в дверях калитки начали бить", - рассказал пострадавший, получивший в драке сотрясение мозга.

Еще один житель Плодородного Андрей Игнатенко подтвердил "Югополису", что в минувшее воскресенье около полудня в центре поселка возник конфликт между местными жителями и приезжими кавказцами. В результате драки, по словам очевидцев, пострадали 56-летняя женщина, молодой мужчина и двое подростков, один из которых был госпитализирован.

В поселке собирают сход и ищут свидетелей и участников

Главное управление МВД по Краснодарскому краю заявило в среду, что в дежурную часть сообщения о драках или избиениях не поступали. Оно организовало проверку опубликованных в Сети сведений, в том числе ведет служебную проверку в отношении поселковых полицейских. "Будет дана оценка их действиям", - пояснил РИА "Новости" начальник пресс-службы управления Илья Шакалов.

По сведениям полиции, предполагаемые зачинщики драки работали на местной стройке. Ее руководство также подвергнут проверке и выяснят, законно ли эти люди находились там, сказал представитель региональной полиции.

Шакалов добавил, что в среду вечером в поселке пройдет сход граждан, в ходе которого руководство краснодарской полиции выяснит, что произошло в тот день. В сходе примет участие начальник полиции ГУ МВД по краю Юрий Кузнецов и начальник УМВД по городу Олег Агарков.

Сейчас проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, сообщается на сайте кубанского главка МВД. Полиция обращается к гражданам, ставшим очевидцами или участниками конфликта, сообщить об этом в дежурную часть УМВД по Краснодару или по единому телефону 02.

Совсем недавно губернатора заклеймили позором за слова о засилье кавказцев

Напомним, не далее как в начале августа на расширенном заседании коллегии краевого ГУ МВД губернатор Александр Ткачев заявил о создании казачьих отрядов для противодействия засилью кавказцев в регионе. Это вызвало шквал возмущения со стороны правозащитников и общественных деятелей. В Общественной палате предложили проверить слова губернатора на экстремизм. А на прошлой неделе независимые эксперты нашли в его высказываниях признаки межнациональной розни.

Ткачев позже объяснился в прессе. Он заверил, что на Кубани рады гостям, но те обязаны "соблюдать законы, платить налоги и уважать наши традиции". "Как говорится, наш монастырь - наши правила", - подчеркнул он.

Губернатор сообщил, что в крае в последние месяцы нарастает напряжение во взаимоотношениях местного населения и приезжих. Причем, по его словам, речь не о "противостоянии русских и нерусских", как некоторые активно пытаются ему приписать. Однако факты говорят о том, что число случаев межнациональных столкновений становится все больше, констатировал Ткачев. Как один из примеров он привел майский конфликт между дагестанцами и армянами в Сочи.

Также глава региона напомнил о прошлогодних событиях в уральском поселке Сагра и столкновениях на национальной почве в карельской Кондопоге в 2006 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх