Зенев выйдет на поле лишь в следующем году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Зенев.
Сергей Зенев. Фото: Райго Паюла

Нападающему эстонской сборной Сергею Зеневу пришлось из-за прошлогодней травмы второй раз лечь на операционный стол.


23-летний Сергей Зенев, который в октябре прошлого года во время чемпионата Украины повредил переднюю крес­тообразную связку колена, нынешним летом вынужден был снова лечь на операцию. В связи с этим на футбольное поле он, судя по всему, сможет вернуться лишь в феврале.

Присоединившийся к сборной Эстонии в конце мая нападающий львовской команды «Карпаты» не смог в полной мере участвовать в тренировках, поэтому не принял учас­тие ни в одном из пяти состоявшихся тогда матчей.

После операции в ноябре нападающий к маю, тем не менее, добился такой формы, что даже смог помочь своему работодателю в высшей лиге Украины. Однако в конце мая выяснилось, что выздоровление проходит не так, как предполагалось, и придется вновь лечь на операционный стол.

«Было видно, что у него есть проблемы, стабильности с коленом не было, и о том, чтобы в таком состоянии играть в футбол, не могло быть и речи», — пояснил врач сборной Каспар Рыйвассепп.

Операция в Германии
«Поскольку возникла новая проблема с тем же коленом, то было решено сделать магнитно-резонансную томографию, и выяснилось, что нужна новая операция. Сейчас я занимаюсь реабилитационным лечением и, наверное, лишь в новом году смогу начать нормально тренироваться», — сказал нападающий, уточнив, что последняя операция у него была 27 июня.
Эта операция, как и предыдущая, была сделана в Германии. Доктора эстонской сборной тоже, как могут, помогают Зеневу.

«Сейчас я в постоянном контакте с Каспаром, он всегда в курсе, в каком состоянии мое здоровье», — отметил член эстонской сборной.

Если обычно восстановление после повреждения крестообразной связки колена занимает примерно полгода, то Зенев после полученной травмы вернулся гораздо быстрее. Но в результате такая поспешность не оправдала себя.

«Первая операция тоже прошла хорошо, однако на пос­леоперационное восстановление возлагались слишком большие надежды, и тренировки были начаты слишком рано. Были допущены принципиальные промахи, и передняя крестообразная связка, по сути, растворилась, — отметил Рыйвассепп. — Пос­ле операции нужно строго следовать определенному режиму, и если при травме крестообразной связки начать тренироваться раньше времени, то связка действительно может раствориться».

Успешное восстановление
В связи с этим ясно, что в отборочных играх ЧМ, которые пройдут в сентябре и октябре, сборной Эстонии придется обходиться без Зенева.

«То, что такая операция была сделана на том же колене, означает, что теперь пауза может продлиться примерно восемь месяцев. Начать тренироваться с полной нагрузкой он сможет, с наибольшей долей вероятности, лишь в феврале», — уточнил Рыйвассепп.

«Конечно, жаль, что не смогу участвовать в отборочных играх, но я, естественно, буду болеть за команду. Скорее всего, буду делать это перед телевизором», — сказал нападающий, который сейчас проходит реабилитационную терапию при своем клубе.

Несмотря на то что у Зенева, которому на одном колене сделаны две операции, будет пауза, по сути, в полтора года, Рыйвассепп убежден, что при соблюдении режима он сможет продолжить карьеру футболиста на высоком уровне.

«Безусловно, для этого колена операция должна стать последней. Сделать третью будет уже технически сложно, — считает Рыйвассепп. — Восстановительное лечение проходит очень успешно, и я не вижу ни одной проблемы, которая могла бы помешать Зеневу играть в будущем в футбол на топ-уровне.

Сейчас он точно следует всем предписаниям, полученным от хирурга в Германии, и делает то, что мы ему советуем».

В отборочной серии ЧМ-2012 Зенев был одним из основных нападающих сборной Эстонии — из десяти встреч он принял участие в восьми. В целом по итогам этих матчей на его счету было два гола и одна результативная подача.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх