В пламени гибнут тысячи гектаров лесов Южной Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лесной пожар. Снимок иллюстративный.
Лесной пожар. Снимок иллюстративный. Фото: AFP/SCANPIX

По словам французской полиции, среди прочих в поджогах леса подозреваются
торговцы недвижимостью, цель которых — получить разрешение на застройку этих территорий.

Виноватыми в том, что в Южной Европе сгорели сотни тысяч гектаров лесов, считают небрежных туристов, поджигателей и людей, занимающихся посадкой леса.

В воскресенье в Испании с канарского острова Гомера эвакуировали из-за опасности приближения пожара порядка тысячи человек, с прошлой пятницы из региона было вывезено более 5000 человек.

Леса полыхают в восточной части страны близ города Аликанте и северо-западной части в Галисии. На выходных в 40-градусную жару 200 греческих, 50 сербских пожарных и 120 добровольцев боролись с пожаром в северо-восточной части Греции в районе горы Афон. Кроме того, леса горят в Италии, Хорватии и Турции.

В начале июля испанское правительство сообщило, что в этом году пожарами было уничтожено более 130 000 гектаров леса. В Португалии этим летом сгорело 70 000 га, а во Франции 15 000 га.

Летние лесные пожары в Южной Европе не редкость, но ежегодо растет их размах и число. В 1960-е годы в Испании происходило по 5000 пожаров в год, сейчас их число увеличилось до 20 000. Увеличился и размах пожаров с 60 000 га в 1960-е годы до нынешних 400 000 га.

Пожаров становится все больше
По словам испанских властей, в прошлом году было 13 масштабных пожаров, но за последние восемь месяцев этого года их уже 17.  То же наблюдается во Франции, Португалии и Греции. По сообщению лесного директората Португалии, за последние пять лет лесные пожары уничтожили четверть площади всех лесов страны — 820 000 га.

По словам специалистов,  глобальное потепление в числе причин постоянного повторения лесных пожаров и их растущих масштабов. В Португалии, Франции и Испании этим летом держатся температуры порядка 40 градусов. Засуха создает условия для возникновения пожаров.

Пожары возникают из-за непродуманной высадки лесов, беспечности отдыхающих, намеренных поджогов. Очень часто при лесопосадках высаживают хвойные породы, которые быстро высыхают и легко возгораются.

Уничтожено 580 000 га африканского леса
В Испании около половины пожаров вызвано намеренными поджогами. По сообщениям полиции Франции, в июле и августе они задержали сто подозреваемых в совершении поджогов лесов. В Португалии за тот же период арестовано около 70 предполагаемых поджигателей.

За намеренными поджогами могут стоять торговцы недвижимостью, желающие облегчить себе получение права на застройку земли, ведь если лес выгорел, сделать это легче, сообщил порталу Tierramérica пожелавший остаться неизвестным французский полицейский. Так поджоги позволяют начать строительство там, где раньше это было невозможно.

Директор Института исследований Средиземноморья Умберто да Крус сообщил Tierramérica, что мерой борьбы с намеренными поджогами мог бы стать запрет на изменение назначения использования земли после пожаров.

По данным европейской информационной системы лесных пожаров, в этом году в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке в огне пожаров погибло 580 000 га леса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх