Пироманам нравится любоваться огнем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Уже более месяца в Италии держится температура выше средней, что сделало итальянские леса и поля очень пожароопасными. На прошлой неделе в различных регионах страны возникало более ста пожаров в день.


От них больше всего страдают окрестности Рима, а также Калабрия и Сицилия, но пожары случаются и в северных регионах страны. В огне погибло много лесов, пострадало сельское хозяйство, имеются человеческие жертвы.

На Сицилии наиболее крупные пожары наблюдаются около Палермо и Трапани. Сильно пострадал расположенный в северо-западной части страны заповедник Ло-Дзингаро, известный своими туристскими тропами. Из-за опасности пожаров туристов уже несколько недель не пускают в заповедник. Поскольку он расположен в горной местности, в случае возникновения пожара люди легко могут оказаться в западне и погибнуть.

Палермская свалка Беллолампо горела неделю, прежде чем удалось остановить огонь. Сейчас ею пользоваться невозможно, и город столкнулся с проблемой складирования мусора. Контейнеры просто не вывозят, а вокруг них уже выросли горы бытовых отходов.

Мэр Палермо Леолука Орландо высказал мнение, что за организацией пожара на свалке стоят преступные элементы, которые стремятся подорвать позиции городских властей и снова вызвать в городе хаос с мусором.

В расположенных рядом со свалкой жилых кварталах воздух содержит токсических веществ до пяти раз больше нормы, а потребление выросших там фруктов и овощей запрещено.
Разумеется, часть пожаров начинается с брошенных на землю окурков и от лучей горячего южного солнца, сфокусированных валяющимися стеклянными бутылками. Но принято считать, что 70 процентов пожаров вызывается пироманами.

В этом году обвинение в пиромании предъявлено уже 285 человекам, причем семь из них арестовано. По закону, пиромана могут посадить в тюрьму на срок до десяти лет. Итальянская служба охраны лесов вышла с идеей заставить пироманов возмещать нанесенный ими лесу ущерб, так уничтожение 20–30 га леса обошлось бы поджигателю 250 000 евро плюс расходы на тушение — затраченные человеко-часы и полетное время самолетов, поскольку большую часть пожаров удается потушить только самолетами типа Cana­dair и вертолетами.

Один из задержанных в окрестностях Рима пироманов заявил, ни капли не стесняясь, что ему нравиться наблюдать, как языки пламени забираются вверх по деревьям, растут и охватывают все большую площадь. Может быть, принятие более жестких наказаний поубавит желания любоваться огнем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх