Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Праздник в Королевстве сету


День Сетуского королевства — один из самых своеобразных летних фестивалей Эстонии. Раз в год представители народности сету из Эстонии, России и других мест собираются вместе, чтобы попеть, потанцевать, посоревноваться друг с другом, ощутить свою принадлежность к сетуской народности, напомнить о ее культуре.

Певцам предлагают определенную тему и дают час времени на подготовку.
Сетускую манеру пения «леэло» осваивают с юности. В песнях рассказывается о работе, свадьбах, рождении ребенка, жизни человека и временах года. Мелодии сетуских песен довольно просты, в основе их зачастую всего несколько нот.

На свой праздник сетусцы обычно приходят в национальных костюмах, которые отмечены различными символами. По национальной  одежде можно узнать семейное положение человека, насколько он благополучен — в старину невесты, надевая наряды, давали понять, богатые они или не очень.

Праздничный наряд вместе с украшениями может весить до двадцати килограммов. Белый цвет в одежде символизирует свет, чистоту, невинность, а также траур. Красный — огонь, жизнь, силу.

Кульминацией Дня Королевства сету становятся выборы короля, который будет править в течение года. В Вярска было представлено три кандидата. Во время выборов публика выстраивается в длинную очередь позади кандидата.

Коронованный король первым делом вручает призы победителям многочисленных соревнований.
Helsingin Sanomat
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх