«Открытая Эстония» обсудит популизм

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров на конференции в Пярну.
Гарри Каспаров на конференции в Пярну. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

В столичной гостинице Nordic Hotel Forum 18 сентября состоится XVII форум Открытого общества, организуемый Фондом открытой Эстонии. На сей раз в фокусе дискуссии — проб­лема популизма в Эстонии и Европе, блок обсуждений будет посвящен и ситуации России.


 Большая часть деятельности Фонда направлена именно на российскую тематику, среди прочего организация несколько лет проводит встречи с известными российскими правозащитками в рамках цикла «Голоса России».

Несмотря на то, что мероприятия Фонда проводятся, как правило, по приглашениям, такие встречи традиционно записываются на видео и напрямую транслируются через Интернет в реальном времени для всех тех, кого не смог вместить конференц-зал.

Политики и эксперты
В этот раз Фонд пригласил на форум Марию Липман, главного редактора выпускаемого Московским центром Карнеги журнала Pro et Contra и эксперта программы «Общество и региональная политика».

Приглашение отправлено одному из самых активных оппозицио­неров в современной России, шахматисту и политику Гарри Каспарову, который в последний раз побывал в Эстонии с официальным визитом совсем недавно, в апреле на финансовой конференции в Пярну он вместе с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом обсудил роль инноваций в современном мире.

Также приглашения разосланы представителям международного экспертного сообщества по проблемам демократии — это политологи Кэтрин Фиеши и Джейми Бартлетт (Великобритания), Петер Креко (Венгрия).

Ожидается и участие политиков — президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, дважды баллотировавшейся на пост президента Финляндии, министра по делам сотрудничества в целях развития Хейди Хаутала, евродепутата от Голландии Мариете Шааке и других. Точная программа появится в сентябре.

Площадка для мнений
Как говорит руководитель Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам, гости из России приезжают преимущественно для участия в цикле «Голоса России», которые прозвучали в Эстонии уже шесть раз: это были правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, историк и оппозиционер Валерия Новодворская, писатель Виктор Шендерович, легендарный тележурналист Леонид Парфенов.

«Мы стараемся расширить круг наших гостей, приглашаем в Эстонию общественно активных людей, независимо от их основной деятельности. В демократической Эстонии мы предлагаем площадку для разговора и свободу СМИ, такую, какую официальные медиа России не переносят. Открытое общество невозможно построить без свободного распространения информации и идей», — говорит Хеллам.

По ее словам, если эти идеи находят отражение в эстонской и зарубежной прессе и, как мячик в пинг-понге, попадают в независимые российские СМИ, то это значит, что Фонд добился своих целей.

Как заверила Хеллам, поддержка гражданского общества в России в Фонде занимает особое и очень важное место, например, Фонд поддерживает работу Форума гражданского общества Россия-ЕС.

«Для демократически настроенных россиян мы предлагаем возможности обучения и контакты, мы считаем, что для развития демократии в России необходимы крепкие международные связи», — полагает Хеллам. Например, интерес представляет эстонский опыт э-голосования и э-государства.

«Важно подготовить почву, чтобы изменения прошли как можно более быстро и успешно, для этого гражданскому обществу и протестантам мало просто громко прозвучать, гражданское общество в России должно быть достаточно образованным,  влиятельным и готовым к тому, чтобы претворить в жизнь эти изменения», — добавила она.

Обратная связь, которую получает Фонд, по словам его руководителя, убеждает в правильности выбранного ими пути — такие встречи и дискуссии важны. Также Фонд взял на себя труд по развитию гражданского образования в эстонских школах с русским языком обучения.

В середине сентября, когда будет отмечаться Международный день демократии, в нескольких десятках школ при поддержке Фонда будут проводиться дебаты по проблемам демократии.

Фонд открытой Эстонии
• Благотворительная организация, основанная в 1990 году филантропом Джорджем Соросом.
• Основная задача — формирование открытого общества в Эстонии.  
• Сегодня Фонд действует по шести основным направлениям: окрытое управление; права человека и социальная интеграция; молодежь и гражданское образование; Восток-Восток: партнерство без границ; особая программа открытого общества и Фонд гражданских объединений.
• Программы объединяет единое понимание демократии, гражданского общества и стремление обеспечить для всех равные возможности участия в процессах принятия решений.
Источник: www.oef.org.ee

 

Комментарии
Copy
Наверх