Интерпол подтвердил статус особого розыска для Ассанжа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулиан Ассанж.
Джулиан Ассанж. Фото: SCANPIX

Интерпол подтвердил, что основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж продолжает входить в так называемый «красный циркуляр» для особо разыскиваемых преступников.

Международный циркуляр о розыске с красным углом на сайте Интерпола означает, что страны-участницы организации могут предпринимать любые соответствующие меры в рамках своего законодательства для задержания или ареста указанного лица, сообщает РИА Новости.

«Подтверждение статуса мистера Ассанжа, как разыскиваемого преступника, следует после того, как в четверг власти Эквадора решили предоставить ему политическое убежище», - говорится в заявлении на сайте международной полицейской организации.

Джулиан Ассанж, 41-летний гражданин Австралии, в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Он подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года.

В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск, чтобы иметь возможность допросить. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года.

Комментарии
Copy
Наверх