Коллега погибшего водолаза: молодежь задумалась о том, стоит ли вообще продолжать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Имре Аллъярв
Имре Аллъярв Фото: Andres Haabu

По словам старшины Дивизиона минных кораблей ВМС Эстонии, главного старшины Имре Аллъярва, потеря коллеги для группы водолазов, состоящей из 18 членов, стала жестоким ударом и заставила младших коллег задуматься о том, хотят ли они вообще продолжать выполнять эту работу.

«Как военнослужащий он был супермужчиной», - такими словами Аллъярв охарактеризовал погибшего в четверг старшину II класса Марко Кнапса, с которым работал вместе полтора года. «Старшим он раскрывался редко, но был спокойным и очень приветливым человеком», - добавил он.

По словам Аллъярва, Кнапс был хорошим водолазом: «Совсем недавно мы с ним проделали довольно сложную в истории группы водолазов работу по ремонту судна – заменили лаг корабля». Аллъярв отметил, что работа, занявшая несколько часов, требовала точности, концентрации и хорошего управления обеими руками.

В оказавшийся для Кнапса роковым день Аллъярв лишь на полчаса раньше проделал ту же работу, что и его коллега, в 500 метрах в составе другой команды водолазов.

Ему было сложно поверить в гибель Кнапса, так как спокойствие мужчины давало ему под водой хорошие преимущества, и он был в очень хорошей физической форме.

Гибель водолаза Дивизиона минных кораблей в Эстонии произошла впервые.

«На молодых членов команды она, конечно, повлияла сильнее. Их первой естественной реакцией было: «А хочу ли я еще делать эту работу»», - рассказала Аллъярв.

Комментарии
Copy
Наверх