Анушаускас о «плюшевом десанте»: что я могу сказать? Дежурила эстонская смена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арвидас Анушаускас
Арвидас Анушаускас Фото: SCANPIX

Литва переложила ответственность за пересечение границы шведским самолетом на Эстонию, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Минска.

Председатель Комитета по нацбезопасности и обороне Сейма Литвы Арвидас Анушаускас в интервью радиостанции Žinių radijas отметил, что в нарушении воздушных границ виновато ПВО Эстонии (которая даже не граничит с Белоруссией).

«Пограничники воздушное пространство не охраняют. Такие уж у нас законы», – сказал Анушаускас.

По его словам, весь хаос произошел из-за одной небольшой ошибки, допущенной дежурившей сменой ПВО.

«Одна небольшая ошибка многое определяет. Думаю, в данном случае выяснится, что была допущена ошибка: радары видят самолеты, их скорость устанавливается технически. Поскольку не было опознавания, не было радиосвязи со шведским самолетом, автоматически пометили: из Поцюнай вылетел – «неопознанный», в воздушное пространство Литвы исчезнувший самолет вернулся, надо было пометить его, как неопознанный, а пометили, как «опознанный», – сказал председатель Комитета по нацбезопасности и обороне

«Что я могу сказать? Дежурила эстонская смена. В Кармелаве есть и литовцы, и эстонцы, и латыши. Дежурила эстонская смена. Мы ничего не сделаем с эстонскими служащими», – добавил Анушаускас.

Скандал с «плюшевым десантом» начался в июле, когда в белорусских СМИ появились сообщения о том, что шведский легкомоторный гражданский самолет разбросал над Минском и областью плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране. Позже министр обороны Литвы Раса Юкнявичене заявила, что самолет с игрушками не нарушал литовского воздушного пространства.

Комментарии
Copy
Наверх