Российская ракета вывела спутник Intelsat 21 на орбиту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на землю с орбиты спутника.
Вид на землю с орбиты спутника. Фото: SCANPIX

Российский разгонный блок ДМ-SL вывел американский телекоммуникационный спутник Intelsat 21 на целевую орбиту. «Космический аппарат отделился от разгонного блока», - сообщили «Интерфаксу» в Ракетно-космической корпорации «Энергия».

Ракета «Зенит-3SL» стартовала в 10:56 мск. в воскресенье с плавучей стартовой платформы Odyssey из экваториальной части Тихого океана по программе «Морской старт». Это был второй пуск по программе «Морской старт» в 2012 году.

Следующие пуски по данной программе предварительно запланированы на 1 декабря 2012 года (спутник Eutelsat 70B) и 31 января 2013 года (Intelsat 27), пишет Newsru.

Американский телекоммуникационный спутник Intelsat 21 массой 5984 кг обеспечит передачу видеоинформации и мобильный сервис на территории Латинской Америки. Он будет работать на геостационарной орбите в точке 302 градуса восточной долготы и заменит в ней аппарат Intelsat 9.

Аппарат Intelsat 21 создан американской фирмой Boeing Satellite Systems на базе платформы 702МР и имеет 24 транспондера С-диапазона и 36 транспондеров Ku-диапазона.
Пуски ракет «Зенит-3SL» осуществляются международным консорциумом «Морской старт», созданным в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% его акций принадлежат компании Energia Overseas Limited, являющейся «внучкой» российской ракетно-космической корпорации «Энергия», 3% - дочернему предприятию американской корпорации Boeing и 2% - норвежской судостроительной компании Aker Solutions.

Из 33 пусков по программе 30 были успешными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх