Для Тимошенко разработали новый план лечения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Физиотерапевт из немецкой клиники "Шарите" Аннет Райсхауэр назначила новый план лечения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом, как сообщают "Украинские новости", она заявила в Харькове, после того как посетила в больнице Тимошенко, госпитализированную несколько месяцев назад в связи с заболеванием позвоночника.

По информации агентства, в плане, в частности, "подробно расписаны занятия лечебной физкультурой".

При этом Райсхауэр отметила, что в целом лечение "должно проходить в состоянии покоя и без стрессовых ситуаций".

Напомним, что в конце июля Минздрав Украины объявил, что процесс реабилитации Тимошенко "успешно завершен". В министерстве высказали мнение, что оснований для долговременного пребывания в больнице у экс-премьера нет, пишет "Лента.ру".

Украинские власти не скрывали, что заинтересованы в скором завершении процесса лечения Тимошенко. В частности, прокуратура уже пообещала, что по выздоровлении экс-премьеру будут предъявлены новые обвинения (по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня). Кроме того, из-за того, что бывшая глава правительства находится в больнице, власти не могут доставить ее в суд, где слушается очередное дело, по которому экс-премьер проходит в качестве обвиняемой (это дело касается корпорации ЕЭСУ, которой Тимошенко руководила в 1990-е годы).

На днях в суде, по информации УНН, было зачитано заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором утверждалось, что противопоказаний для участия Тимошенко в судебных заседаниях нет.

Однако рекомендации немецкого врача (покой, отсутствие стрессов), очевидно, не предусматривают поездок пациентки в суд. Вдобавок Аннет Райсхауэр, как сообщает УНИАН, отметила, что "до сих пор пациентка не может передвигаться самостоятельно, без посторонней помощи".

В этих условиях может быть организовано дистанционное участие Тимошенко в судебных заседаниях. По информации НБН, в харьковской больнице, где находится экс-премьер, уже оборудовали комнату для проведения видеоконференций. Правда, от такого варианта, как сообщил адвокат Тимошенко Сергей Власенко, его подзащитная тоже отказывается - она настаивает на том, чтобы ее на время лечения оставили в покое.

Юлия Тимошенко была арестована после того, как к власти на Украине пришли Виктор Янукович и его Партия регионов. Бывшую главу правительства обвинили в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. В октябре 2011 года киевский суд приговорил ее к семи годам тюрьмы. Экс-премьер была отправлена в Качановскую колонию в Харькове. Позднее ее доставили в больницу в связи с ухудшением здоровья: немецкие врачи, осматривавшие Тимошенко, диагностировали у нее межпозвоночную грыжу. Лечением, в соответствии с желанием пациентки, руководят врачи из немецкой клиники "Шарите".

Все обвинения в свой адрес Тимошенко отвергает, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх