Находящийся в осаде Ассанж успел укусить Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж Фото: SCANPIX

Скандальный основатель Wikileaks Джуллиан Ассандж обратился к своим почитателям и журналистам с балкона посольства Эквадора в Лондоне, передает РБК.

В своем первом публичном выступлении после получения статуса политического беженца от правительства Эквадора, Ассандж призвал президента США Барака Обаму сделать правильный выбор и прекратить охоту на ведьм. По его мнению, ФБР должна прекратить расследование в отношении всех сотрудников Wikileaks.

В частности, должен быть, как считает Дж.Ассандж, выпущен из тюрьмы Брэдли Мэннинг – военнослужащий армии США, который являлся информатором скандального сайта, а теперь сидит в тюрьме.

По его словам, несмотря на все проблемы, Wikileaks продолжит бороться за свободу слова во всем мире. Главной угрозой свободам Дж.Ассандж назвал США.

Напоследок он заявил, что выступает против любого угнетения со стороны государства и поддержал осужденную в Москве панк-группу Pussy Riot.

Помимо этого основатель Wikileaks поблагодарил Эквадор и другие страны Южной Америки за поддержку.

Напомним, Ассандж укрывается в посольстве Эквадора, поскольку отказывается от экстрадицию в Швецию. Юристы скандального публициста считают, что из Скандинавии Ассанджа могут отправить в США, где его ждут обвинения в шпионаже и разглашении государственной тайны.

 

.

Комментарии
Copy
Наверх