Русское общество Латвии может подать в суд на министра обороны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Министр обороны Артис Пабрикс, будучи дипломированным историком, плохо ознакомился с источником – картой на сайте Русского общества в Латвии. Об этом в интервью программе «Утро на Балткоме» радио Baltkom заявил член правления общества Александр Ржавин.

«Карта не отпечатана, а уже разразилась буря. Ни одна из цитат, приведенных Пабриксом, не соответствует действительности, он перепутал слова "европейский" и "еврейский", не увидел евреев в списке пострадавших во время войны. Я не знаю, почему карта вызвала такой резонанс. Карта – это исторический документ, а министр, будучи историком, продемонстрировал уровень своей компетентности. Ранее на посту министра иностранных дел он прославился заявлением о том, что Турция граничит с Россией. Теперь же он просто не до конца ознакомился с источником», - сообщил Ржавин.'

Однако представитель Русского общества выразил удовлетворение тем, что министр посещает домашнюю страницу общества. «Правда, лучше бы он занимался вопросами, действительно важными для страны», - добавил Ржавин. Он также сообщил, что пока его не вызывали в Полицию безопасности.

По словам Ржавина, общество намерено ознакомиться с документами, проконсультироваться с юристами и, возможно, обратиться в суд против Пабрикса.

Напомним, ранее Пабрикс обратился в Полицию безопасности с просьбой оценить деятельность организации Русское общество в Латвии. «В тексте нацизм и фашизм идентифицируется с Европой, Латвию рассматривают как территорию, принадлежащую России. Национальных партизанов называют "недобитыми нацистами". О Латвии пишут как о земле, принадлежащей России с давних времен. Когда я заглянул на сайт организации, у меня, как у дипломированного историка, волосы встали дыбом от такой фальсификации», - пояснил Пабрикс. По его словам, на странице также сказано, что Россия всегда останется непобедимой и рано или поздно вернет себе status quo.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх