Сависаар: свобода – не нечто само собой разумеющееся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raepress

Мэр Таллинна и лидер Центристской партии Эдгар Сависаар, выступая на горке Харью с речью в память о событиях 20 августа, сказал, что о них нужно время от времени напоминать, чтобы свобода не стала чем-то само собой разумеющимся.

«История показала, что свобода может быть очень хрупкой. Жизнь может преподнести как хорошие, так и дурные сюрпризы. Наши родители знали, что значит потерять свободу. Наше поколение знает, что значит жить без свободы и какова цена ее восстановления», – сказал Сависаар.
.
«Воспоминания родителей питали наше стремление к свободе. Если нет опыта, мир тяжело постигается. Именно поэтому необходимо время от времени об этом напоминать, чтобы клише о том, что свобода – само собой разумеющееся понятие, не навредило бы представлениям грядущих поколений», – добавил он.

По словам Сависаара, при осмыслении прошлого следует иметь в виду, что нет хорошей или плохой истории, партийной и клановой хроники – есть история, которую надо знать, учить, исследовать, но которой нельзя манипулировать и, тем более, забывать.

Комментарии
Copy
Наверх