Число ломбардов в Италии выросло в 4 раза: итальянцы продают драгоценности и даже золотые зубы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Raigo Pajula

Число ломбардов в Италии увеличилось в четыре раза за последние два года итальянского кризиса, итальянцы продают драгоценности, некоторые готовы продать свои золотые зубы из-за острой нехватки денег, пишет газета The Telegraph.

В городах, где обычные магазины закрываются из-за усугубления экономической ситуации, все чаще появляется реклама Compro Oro, или «Покупаю золото». По оценкам аналитического центра Eurispes, число ломбардов увеличилось в четыре раза за последние два года. Рост на этом рынке стал «очень хорошим показателем уровня лишений в стране», отмечает президент центра Жиан Мария Фара.

Нередкими стали случаи, когда итальянцы продают золотые зубы, чтобы выручить немного денег, сообщает The Telegraph.

Так, билетный контролер в Риме Валерио Новелли собирается продать свой золотой зуб.

«Я не дотяну до конца месяца без долгов», – подчеркивает он.

«Я знаю, что не получу много, но мне нужны деньги», – добавил 56-летний житель Рима.

В стране, погрязшей в кризисе, покупка золота у отчаявшихся людей стала одной из немногих прибыльных отраслей. В Италии создано около 28 тысяч торговых точек по покупке золота. Такие данные представил один из правоцентристских депутатов, который потребовал регулировать сектор более строго.

В марте министр внутренних дел Анна-Мария Кансельери заявила, что сектор создал «черный рынок, который требует постоянного мониторинга, прежде всего в криминальных кругах, связанных с ростовщичеством и отмыванием денег».

В попытке создать для сектора определенные ограничения член парламента от Демократической партии Италии Донелла Маттесини представила поправки, предлагающие ввести строгий контроль и штрафы за ломбарды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх