Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Работники тюрьмы обратились в суд

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма Мурру.

25 служащих тюрьмы Мурру направили заявление в Таллиннский административный суд, поскольку из-за правового вакуума, возникшего в связи с новым Законом о пуб­личной службе, в конце этого года, когда будет закрыта тюрьма Мурру, вместо компенсации в размере десяти месячных окладов им выплатят компенсацию в размере заплаты лишь за один месяц.




Девятимесячная «дыра»

Один из работников тюрьмы Мурру проработал на этой работе более десяти лет. Он приезжал на работу с другого конца Эстонии, за 200 км, причем за свой счет, и последний год его утешало сознание того, что с закрытием тюрьмы в декабре он получит компенсацию в размере десятикратной месячной зарплаты.

«Нас в течение года ублажали, чтобы мы продолжили работу, называли нас лучшими работниками, уговаривали проработать до закрытия тюрьмы и потом перейти работать в тюрьму Харку», — рассказал мужчина, который больше не хочет работать в тюремной системе. И он не единственный. Устали от такой работы и возмущены столь несправедливым решением примерно 30-40 человек.

В понедельник в Министерство юстиции поступило письмо из Союза профсоюзов работников госучреждений и самоуправлений, в котором работники тюрем, являющиеся членами профсоюза, просят помочь им в решении ситуации, сложившейся в результате изменения Закона о публичной службе (ATS) и Закона о тюремном заключении.

А именно, при изменении этих законов возникла ситуация, при которой во время сокращения работников тюрем в течение девяти месяцев будет действовать особый порядок выплаты компенсаций.
Проблема заключается в том, что до 1 апреля будущего года, когда ATS вступит в силу в полном объеме, работникам тюрем компенсации будут выплачивать на основе положений ATS, а после этого — на основе положений Закона о тюремном заключении.

До 16 июля этого года согласно статье 131 ATS размер компенсации увольняемого служащего в связи сокращением или ликвидацией учреждения зависел от стажа работы на госслужбе (начиная от двух и заканчивая десятью месячными зарплатами).

Но в новом ATS имеется абзац: «Компенсация увольняемого в связи сокращением или ликвидацией учреждения выплачивается в размере одной средней месячной зарплаты». Т.е. сокращенные работники тюрьмы Мурру подпадают как раз под этот пункт.

Обещание министра

«Поскольку согласно пояснению к поправке к ATS, сделанному при втором чтении в Рийгикогу, правительство намерено сохранить компенсации работников тюрем при их сокращении, которые действовали до изменения ATS, то при изменения закона не должно возникнуть промежутка времени, во время которого с одними работниками будут обращаться иначе, чем с другими», — написал в письме министру юстиции Кристену Михалу руководитель профсоюза Калле Лийвамяги.

«Сейчас, однако, возникла ситуация, при которой в период с 16.07.2012 по 01.04.2013 увольняемым по сокращению тюремным чиновникам должна выплачиваться компенсация в размере одного месячного оклада».

Как сказал Михал, прежде всего сотрудниками будет предложена новая работа, чтобы они могли работать по прежней специальности, но если они не согласны, то могут выбрать сокращение. «Мы будем искать такое решение, чтобы никто из наших работников тюрем не потерял в денежном отношении из-за переходного периода в законодательстве», — пообещал Михал.

«Возникший при переходе вопрос чиновники поняли так, что раз тюремные чиновники получают сравнимые с полицейскими финансовые условия сокращения с 1 апреля, то до этого времени их выходное пособие будет меньше», — сказал он. «Мы найдем решение, при котором сокращаемые работники тюрем получат работу, а если они выберут сокращение, то не потеряют финансово».

Комментарии
Наверх