Ассанж выступил впервые за два месяца

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулиан Ассанж произнес в воскресенье первую за последние два месяца публичную речь с балкона второго этажа посольства Эквадора в Лондоне.
Джулиан Ассанж произнес в воскресенье первую за последние два месяца публичную речь с балкона второго этажа посольства Эквадора в Лондоне. Фото: SCANPIX

В воскресенье основатель портала WikiLeaks, 41-летний авс­тралиец Джулиан Ассанж, впервые после двухмесячного пребывания в здании посольства Эквадора в Лондоне, выступил публично. Скандально известный разоблачитель секретной информации произнес речь с балкона посольства страны, где он с 19 июня скрывается от ареста и дальнейшей экстрадиции в Швецию в связи с обвинениями его в сексуальных домогательствах.



В прошлый четверг глава МИДа Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что его страна предоставляет Ассанжу политическое убежище. Также стало известно, что Ассанж отказался от консульской помощи своей родины, Австралии.

Гарантий нет

Как передает «Интерфакс», Ассанж в своем выступлении обратился к руководству сразу нескольких государств.

В частности, он призвал президента США Барака Обаму отказаться от охоты на WikiLeaks, Россию — отпус­тить Pussy Riot и поблагодарил власти Эквадора за предоставление ему убежище, отметив, что они «не побоялись продемонстрировать всему миру свою приверженность таким общечеловеческим ценностям, как свобода слова и свобода самовыражения».

Также Ассанж попросил прощения у своей семьи, с которой он был разлучен, и призвал освободить тех, кто пострадал за попытку «открыть правду», в частности, — американского военно­служащего Брэдли Мэннинга, обвиняемого в Штатах в передаче документов американского правительства сайту WikiLeaks.

«Если Wikileaks находится под угрозой, то под угрозой находится свобода выражения и здоровье всего нашего общества, — цитирует Ассанжа «Интерфакс». — Мы должны использовать этот момент для того, чтобы сформулировать выбор, который стоит перед правительством США. Вернется ли оно к ценностям революции, на которых основано государство и подтвердит ли оно их? Или оно полетит в пропасть, волоча нас всех в опасный и деспотичный мир, где журналисты вынуждены молчать под страхом преследования, а граждане должны шептаться в темноте».

Между тем британский МИД заявил, что власти намерены и обязаны передать Ассанжа Швеции. По информации «РИА Новости», МИД сослался на то, что «мистер Ассанж исчерпал все возможности апелляции, и британские власти обязаны экстрадировать его в Швецию. Мы сдержим это обещание».

Как пишет ИТАР-ТАСС, защита Джулиана Ассанжа подаст иск в Международный суд ООН, если Великобритания не позволит основателю WikiLeaks выехать в Эквадор. По словам его адвоката Бальтасара Гарсона, известного по многим громким процессам, в частности, именно он как судья выносил в свое время приговоры чилийскому диктатору Аугусто Пиночету и лидеру «Аль-Каиды» Осаме бин Ладену, его подзащитный благодарен народу и президенту Эквадора за предоставление ему убежища.

«Джулиан Ассанж никогда не избегал возможности ответить перед шведскими судебными властями... он только просит дать ему минимальные гарантии, чтобы это смогло произойти. Эти гарантии по сей день ему не предоставлены», — цитирует Гарсона «РИА Новости».

По словам юриста, его клиент имеет законное «фундаментальное» право на политическое убежище, и вопрос об отъезде Ассанжа из Великобритании в Эквадор «не может завершиться иначе, нежели предоставлением ему разрешения на этот выезд».

На прошлой неделе правительство президента Рафаэля Корреа обвинило Лондон в проведении политики запугивания, сообщило Би-би-си.

Выразили солидарность

Agence France-Presse в воскресенье передало новость о том, что Союз южноамериканских наций (UNASUR) поддержал решение властей Эквадора предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Об этом было сказано в заявлении, принятом по итогам встречи министров иностранных дел стран-членов Союза южноамериканских наций, в который входят 12 стран, в том числе Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу и другие. В итоговом коммюнике участники встречи выразили солидарность с властями Эквадора и призвали к «диалогу с целью поиска устраивающего все стороны решения».

«Интерфакс» передает, что вскоре планируется внеочередная встреча по проблеме Ассанжа, на которой ситуа­цию обсудят министры иностранных дел Организации американских государств (ОАГ), в состав которой входят 35 стран Северной и Южной Америк. Встреча должна пройти 24 августа в Вашингтоне.

Ассанж подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы имевших место в августе 2010 года. Задержанный в декабре 2010 года в Лондоне Ассанж впоследствии проиграл дело о своей экстрадиции в Швецию, пройдя все британские судебные инстанции, вплоть до Верховного суда. Ассанж и его адвокаты опасаются, что после выдачи в Швецию США могут добиться его экстрадиции, где ему за обвинение в шпионаже может грозить наказание вплоть до смертной казни.

Скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на этом сайте конфиденциальных документов американской дипслужбы, множества материалов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

Как отмечают СМИ, каковы будут дальнейшие шаги Ассанжа и правительства Эквадора в условиях, когда британские власти не дают разрешения на выезд основателя WikiLeaks из страны, неизвестно, и эксперты не исключают, что Ассанж может остаться на территории посольства Эквадора на неопределенный срок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх