Во время регаты у берегов Сардинии сгорела и затонула яхта с шестью россиянами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: EAS

У берегов итальянского острова Сардиния сгорела и пошла ко дну яхта Coral, которая участвовала в регате Палермо-Монте-Карло. С судна спаслись восемь человек - шестеро россиян и двое граждан Австрии. Подробности ЧП сообщил РИА "Новости" вице-консул Вячеслав Панков.

По его словам, инцидент произошел в ночь на 21 августа. Судно шло под флагом Британских Виргинских островов. На яхте находились восемь членов экипажа. Панков отметил, что спасшиеся граждане России могут получить утерянные документы в течение дня с момента обращения в консульский отдел посольства РФ в Риме.

По данным вице-консула, россияне при пожаре не пострадали и после ЧП разместились в гостинице на итальянском острове Маддалена. "Мы находимся с ними на связи. Капитан яхты сейчас дает показания об обстоятельствах произошедшего береговой охране Ла Маддалена", - рассказал дипломат.

Ранее один из членов экипажа поведал журналистам, что пожар начался около двух часов ночи. Огонь быстро распространился по судну, и у моряков едва хватило времени дать сигнал бедствия и покинуть яхту. 20-метровое судно буквально в считанные минуты пошло ко дну на глубину 80 метров, сообщает Life News.

На место происшествия прибыл патрульный катер из центра береговой охраны Ла Маддалена и спас экипаж. Вскоре после спасательной операции береговая охрана связалась с организаторами гонки, которые представили необходимые документы.

Издание Life News выяснило имена шестерых мореплавателей из РФ, спасшихся во время пожара на яхте - Валентин Зубков, капитан судна, Вадим Манотин, Константин Князев, Евгений Елисеев, Тимофей Зубков и Дмитрий Коренев.

Восьмая регата Палермо-Монте-Карло проходит с 18 по 23 августа. Из залива Монделло в Палермо стартовали 30 яхт, которые должны преодолеть дистанцию в 926 километров и финишировать в порту столицы княжества Монако Монте-Карло. Церемония награждения победителей запланирована на 23 августа в яхт-клубе Монако.

Затонувшая яхта, по данным Life News, к моменту пожара находилась на шестом месте в гонке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх