Министерство сомневается в возможностях Эстонии полностью перейти на «зеленую энергию»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Ветряки" в парке Пакри.
"Ветряки" в парке Пакри. Фото: Küllike Rooväli.

К 2030 году Эстония сможет полностью перейти на «зеленую энергию»: согласно выводам Палаты возобновляемой энергии, страна обладает большим потенциалом биоресурсов и ветряной энергетики, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

В Министерстве экономики оценили программу скептически, сославшись на то, что производство зеленой энергии – процесс недешевый. Однако оппоненты убеждены, что в условиях постоянного удорожания традиционных энергоресурсов возобновляемые источники к 2030 году принесут выгоду.

«При переходе на возобновляемые источники энергии средняя цена генерации электроэнергии будет на 21 процент ниже, чем в альтернативном варианте, если Эстония пойдет по пути развития сланцевой и атомной энергетики. Сланец можно использовать намного более эффективно при производстве сланцевого масла, а не при производстве электроэнергии», – считает финансовый аналитик Дмитрий Васильев.

Комментарии
Copy
Наверх