«Балтийскую цепь» изобразили на сувенирных медалях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eesti Mündiäri

В августе пополнится коллекция посвященных важнейшим событиям в Эстонии коллекционных медалей «Эстонское историческое наследие». Если в честь Дня восстановления независимости Эстонии была выпущена сувенирная медаль в цветах эстонского флага, то 23 августа, т. е. в 23-ю годовщину «Балтийской цепи», для коллекционеров станет доступным комплект медалей, посвященных этому важнейшему событию.

Комплект «Балтийская цепь» состоит из трех покрытых чистым золотом  сувенирных медалей, каждая из которых посвящена одной из стран Прибалтики. «Новый комплект медалей - это низкий поклон всем тем, кто 23 года назад стоял бок о бок в единой цепи, выражая непоколебимое желание восстановления независимости. «Балтийская цепь» стала символом единства трех Прибалтийских стран, которое отныне будет выражено также в трех тематических многозначительных медалях», - говорит руководитель специализирующейся на коллекционных монетах и медалях компании Eesti Mündiäri Моника Китсинг.

На посвященных «Балтийской цепи» сувенирных медалях изображены держащиеся за руки люди, символизирующие участвовавших в этом историческом событии жителей Эстонии, Латвии и Литвы. Количество комплектов медалей ограничено: стать их владельцами получат возможность лишь 500 человек. Автором эстонской медали является Маргус Кадарик, а авторами латвийской и литовской, соответственно, Эдрарс Фолкс/Эдгарс Гринфельдс и Альгирдас Босас.

Также накануне Дня восстановления независимости Эстонии коллекция медалей «Эстонское историческое наследие» пополнилась (в дополнение к комплекту «Балтийская цепь») и первой выполненной в цвете сувенирной медалью, реверс которой украшает карта Эстонии в цветах эстонского флага. На аверсе сувенирной медали изображен фрагмент постановления о восстановлении независимости Эстонии, под ним в рамке расположена надпись «TAASISESEISVUMISPÄEV 20.08». Всего отчеканено 5000 экземпляров медалей в цветах флага Эстонии.

По словам Моники Китсинг, пополнение коллекции медалей «Эстонское историческое наследие» комплектом медалей «Балтийская цепь»  и сувенирной медалью, выполненной в цветах эстонского флага, имеет для жителей Эстонии символичное значение: «Новые сувенирные медали посвящены объявлению восстановления независимости Эстонии, которого к 1991 году жители ждали уже долгих 47 лет. «Балтийская цепь» и объявление восстановления независимости имеют для эстонцев историческое и эмоциональное значение, и я искренне рада, что отныне эти важнейшие моменты запечатлены и в сувенирных медалях».

Автор коллекции медалей «Эстонское историческое наследие»  – известный художник Маргус Кадарик, который в создании медалей использует традиционные национальные мотивы. Всю коллекцию объединяет единый изобразительный принцип: если на аверсе изображены различные известные исторические события Эстонии, то на реверсе всегда карта Эстонии, обрамленная крылом ласточки.

Ранее в рамках коллекции «Эстонское историческое наследие» были изображены такие важнейшие для страны исторические события как первый Всеобщий эстонский певческий праздник, восстание Юрьевой ночи, Северная война, падение метеорита Каали, сражение у реки Юмера, основание Тартуского университета, Ливонская война, вхождение в Ганзейский союз, Тартуский мирный договор, первая библия на северо-эстонском диалекте, основание газеты «Pärnu Postimees» в 1857 году и вступление в Европейский Союз.

Комментарии
Copy
Наверх