Эстонский футбольный союз обиделся на ФИФА

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Матч Балтийского турнира Эстония - Финляндия.
Матч Балтийского турнира Эстония - Финляндия. Фото: Sille Annuk / Postimees

Международная федерация футбола (ФИФА) сообщила, что результаты матчей Балтийского турнира, который прошел в начале июня в Эстонии, не будут учитываться при составлении международного рейтинга футбольных сборных. Причиной называется тот факт, что четвертые судьи использовались не по правилам.

Пресс-секретарь Эстонского футбольного союза Эстонии (ЭФС) Михкель Уйболехт сказал, что за неразберихой стоят попытки ФИФА усилить борьбу с договорными играми. «Для процесса договоренности и регистрации товарищеских игр действуют строгие правила, которые ужесточились после сканадалов с договорными матчами. В частности, действует правило, что арбитр встречи и его помощники должны иметь лицензию ФИФА, о четвертом судье ничего не говорится».

«Мы зарегистрировали Балтийский турнир в соответствии с правилами ФИФА и УЕФА, и отослали имена всех судей, которые будут обслуживать его матчи – все судьи и помощники были, как и требуется, с лицензиями ФИФА. УЕФА прислал подтверждение, что с матчами все в порядке, со стороны ФИФА было молчание, хотя по правилам после подтверждения УЕФА должно последовать и подтверждение ФИФА», - пояснил ситуацию Уйболехт.

«В августе как мы, так и финны случайно обнаружил, что почему-то эти игры не были внесены на сайт ФИФА, в то же время и информации от ФИФА тоже никакой не было. Тогда мы сами отправили в ФИФА письмо о том, что в их документации нет информации о четвертом судье, и что они заранее не обратили на это внимание, хотя должны были это сделать».

Ответ от ФИФА был такой, что в мае и июне у них было так много игр, что они не успели отреагировать».

По словам Уйболехта, эта проблема коснулась не только встреч Балтийского  турнира. «ФИФА не засчитал еще несколько честно проведенных в соответствии с правилами матчей, например товарищескую игру Литва – Россия. То есть проблема шире и поэтому мы обратились к ФИФА с официальным запросом и теперь ожидаем ответа.

Идея ФИФА состоит в том, чтобы усложнить жизнь нечестным людям, но сейчас эффект противоположный – под ударом оказались честные игры. И это совершенно не в интересах ФИФА», - сказал Уйболехт.

В рейтинге ФИФА сборная Эстонии занимает 49-е место. Положение в рейтинге имеет значение при жеребьевке групп на чемпионатах мира и Европы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх