Ушел из жизни художник Николай Кормашов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Кормашов.
Николай Кормашов. Фото: Пеэтер Kюммель/sakala

22 августа, скоропостижно скончался один из деятелей эстонского искусства, почетный член Союза художников Эстонии Николай Кормашов. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Союза художников, отметив, что ушел из жизни главный эксперт Эстонии в области российского искусства.


Николай Иванович Кормашов родился 28 августа 1929 года в России. В 1951 году окончил Ивановское художественное училище. В 1951-1957 годах учился в Эстонском художественном институте, после окончания которого остался в Таллинне.

С 1959 года — член Союза художников Эстонии. С 1957 года выставлялся в Эстонии, России, Финляндии, Литве, Японии, Канаде, Германии, Люксембурге, Франции. Лауреат премии имени Кристьяна Рауда (1974).

В 1980 году стал народным художником Эстонской СССР. В 1999 году был удостоен ордена Белой Звезды IV степени.

Картины Николая Кормашова украшают коллекции Эстонского Художественного музея, Тартуского музея, Третьяковской галереи, Русского музея, Национальной галереи Армении, а также многочисленные частные коллекции в Финляндии, Швеции, Италии, Германии и Японии.
Как говорил сам художник, очень многие творения очень сложно понять без учета того времени, когда они были написаны.
 

Комментарии
Copy
Наверх