Дети все чаще выбирают энергетические напитки

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как показало исследование, наибольшей популярностью энерготоники пользуются среди мальчиков.
Как показало исследование, наибольшей популярностью энерготоники пользуются среди мальчиков. Фото: Пеэтер Ланговитс


В ходе исследования, проведенного в начале этого года, выяснилось, что энергетические напитки широко популярны среди учащихся Эстонии и среди детей уже немало тех, кто пьет энергетические напитки практически каждый день.


В ходе мониторинга школьного питания учащихся 3, 6, 9 и 12-х классов, охватывавшего всю Эстонию, выяснилось, что семь процентов учащихся признали, что употребляют энергетические напитки ежедневно, каждый пятый опрошенный делал это несколько раз в неделю, а одна треть — несколько раз в месяц или реже.

Популярны у мальчиков
Больше всего детей, употребляющих энергетики каждый день, отмечено среди учащихся 9-х и 6-х классов, что составляет соответственно 39 и 36 процентов от общего числа школьников.
20 процентов абитуриентов употреб­ляют энергетические напитки ежедневно, а несколько раз в неделю их употребляет четверть будущих выпускников.

Наибольшей популярностью энергетические напитки пользуются среди мальчиков. Из десяти детей четверо заявили, что вообще не пьют энергетические напитки.

С какого возраста дети начинают употреблять энергетические напитки и осведомлены ли они об их воздействии на организм, по словам эксперта по диетологии Института развития здоровья Тагли Питси, установить невозможно, поскольку в рамках исследования энергетические напитки были лишь одним из продуктов, употребление которых в период между основными приемами пищи исследовалось путем опроса учащихся. При этом более основательных исследований употребления энергетических напитков в Эстонии не проводилось.

По словам Питси, комплексное воздействие на здоровье человека компонентов, входящих в состав энергетических напитков, до конца еще не установлено. «Однако одно только содержание кофеина в составе этих напитков является для ребенка чрезмерным, вдобавок там присутствуют и другие стимулирующие вещества», — предупреждает Питси.

Содержат много кофеина
Она уточнила, что содержание кофеина в составе находящихся в продаже в Эстонии энергетических напитков остается в пределах примерно 30 мг на 100 мл, то есть пол-литровая банка содержит примерно 150 мг кофеина. Такое же количество кофеина содержится в трех чашках крепкого кофе espresso.

Мнение диетолога Тийу Лиеберт относительно энергетических напитков однозначно: детям они противопоказаны, поскольку содержат много кофеина и комплексное воздействие их ингредиентов остается точно не изученным. «Ведь родитель не станет давать ребенку черный кофе и кофе никогда не пьется взахлеб, как это происходит с энергетическим напитком», — подчеркнула она.

«Может быть, в возрасте 15‑16 лет можно было бы употреблять энергетические напитки, но лишь в случае крайней необходимости», — полагает Лиеберт. Тем, кто оканчивает школу с надеждой учиться и сдавать экзамены с помощью энергетических напитков, диетолог рекомендует хорошо отсыпаться и соблюдать режим.

«Это все-таки крайнее средство, когда начинаешь себя подстегивать, энергетический напиток имеет крайне кратковременный период действия», — констатирует специалист.

Исследование

Популярность энергетических напитков в школах
Из отчета, подготовленного по заказу Института развития здоровья «Привычки питания школьников и их удовлетворенность школьным питанием» явствует, что среди учащихся, ежедневно употребляющих энергетические напитки
• учащиеся 9-х классов составляют 39,1%
• учащиеся 6-х классов — 35,7%
• учащиеся 12-х классов — 19,5%
• учащиеся 3-х классов — 5,7%
ИСТОЧНИК:
Институт развития здоровья

Комментарии
Copy
Наверх