Восстановление Александровской церкви в Нарве застопорилось из-за отсутствия денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Александровской церкви в Нарве.
Здание Александровской церкви в Нарве. Фото: Mihkel Maripuu

Восстановление Александровской церкви в Нарве застопорилось из-за отсутствия денег, при этом неясно, дадут ли церкви деньги на восстановление, поскольку рациональное расходование средств, уже выделенных церкви, вызывает сомнения.
 

Как сказал директор Нарвского музея, входящий в совет Целевого учреждения Narva Aleksandri kiriku SA, Андрес Тооде, для продолжения восстановительных работ в церкви необходимо еще 3 млн евро, причем эти деньги нужны не только на ремонт храма, но и на приведение в порядок концертного зала, подсобных помещений, установку кондиционеров и на приобретение органа, передает Rus.err.ee.

Как сказала член парламентской комиссии по вопросам культуры Майлис Репс, Александровская церковь является важным культурным объектом, но выявленные проблемы в использовании выделенных из фондов денег в целевом учреждении Narva Aleksandri kiriku SA препятствуют выделению дополнительных средств.

По словам Репс, хотя эмоционально все поддерживают восстановление церкви, но пока не выяснится, каким образом были потрачены 1,5 млн крон, финансирования не будет.

По словам Тооде, аудиторы нашли серьезные недочеты в финансах целевого учреждения, вследствие чего председатель совета, мэр Нарвы Тармо Таммисте, даже обратился с заявление в полицию, чтобы она выяснила - действительно деньги пропали и, если это так, то кто виноват.
 

Комментарии
Copy
Наверх