Минобразования: шестилетние дети не готовы к школе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ассо Ладва, пресс-секретарь Минобразования
Ассо Ладва, пресс-секретарь Минобразования Фото: Pm

Пресс-секретарь Министерства образования Ассо Ладва одобрил то, что люди предлагают вдохнуть новую жизнь в школьное образование Эстонии, однако считает, что идеи Яака Вило следует рассмотреть в более широком кругу, прежде, чем давать им оценку.
 

Сейчас ни в одной из программ министерства не запланировано снижение возраста первоклашек до 6 лет и сокращение времени обучения до 11 лет, передает Postimees.

"В Эстонии поступление в школу в шестилетнем возрасте уже было испробовано: его практиковали в Эстонской ССР с 1986 года, с того же времени и основное образование стало включать 9 классов. Шестилетние дети все же не готовы к школе, и после восстановления независимости Эстонии обязанность поступления в школу снова стала начинаться с семилетнего возраста, длительность же основного образования по-прежему составляет 9 лет", - сказал Ладва.

"Если посмотреть, в Северных странах начало обучения в 7 лет - обычное явление. Очень многим детям и сейчас нужна отсрочка поступления в школу, даже семилетние не всегда готовы к ней", - считает Ладва.

Он добавил, что предложенные идеи следует обсудить с различными людьми и выявить все плюсы и минусы.

Если бы мы отправляли своих детей в школу на год раньше, чем сейчас, а время обучения сократили до 11 лет, то как молодым людям, так и обществу в целом это принесло бы только пользу, пишет профессор по биоинформатике Тартуского университета Яак Вило.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх