В Нарве прошла ярмарка образования «Ориентир»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В инфоярмарке «Ориентир» помимо учебных заведений участие принимали и различные молодежные организации.
В инфоярмарке «Ориентир» помимо учебных заведений участие принимали и различные молодежные организации. Фото: Алексей Иванов

По словам организаторов, в этом году интерес абитуриентов к ярмарке образования значительно снизился. Больше всего народу было у стендов полицейской школы и фирм, предлагающих возможность получить образование за рубежом.

По словам организаторов и участников Нарвской инфоярмарки «Ориентир», в прош­лом году активность абитуриентов была выше. По их данным, ярмарку в этом году посетило около 2000 человек.



Учиться за рубежом


«Активность школьников заметно снизилась по сравнению с предыдущими годами. Это видно невооруженным глазом — в прошлые годы ребят приходило больше», — сказала проректор Estonian Business School Ирина Нелисова.



По ее мнению, снизилось не только количество абитуриентов — посетителей ярмарки, но и их мотивация. У Нелисовой сложилось впечатление, что многие ребята пришли на «Ориентир» только для того, чтобы набрать авторучек и воздушных шариков.



«Действительно, кажется, что к нашему боксу ребята подходили в основном за конфетами, да и на саму ярмарку пришли, только чтобы увильнуть от школы в пятницу», — поделилась студентка Вильяндиской академии культуры Елена Довбня.



Тем не менее, стоит отметить ряд учебных заведений, которые все же привлекли внимание посетителей ярмарки. В первую очередь это зарубежные университеты и учебные заведения, которые готовят специалис­тов для различных госструктур, полиции или погранохраны.



«Дети подходят к нам охотно, задают вопросы по делу, причем их интересуют разные варианты трудоустройства в полиции — и криминалистика, и дорожные службы», — рассказала кадет полицейской школы Оксана Бондаренко.



Получение образования за рубежом также не потеряло своей привлекательности.


«На сегодняшний день самым популярным и доступным вариантом для желающих получать высшее образование за рубежом является Великобритания. Дело в том, что в Англии очень просто получить студенчес­кий кредит, который позволяет оплатить обучение», — пояснила Ирина Щелокова, сотрудница фирмы Tokkroos, занимающейся зарубежными студенческими программами.



По словам Анны Коноваловой, директора Нарвского молодежного центра, являющегося организатором «Ориентира», в прошлом году ярмарку посетило тоже приблизительно 2000 человек, но в процентном соотношении в прошлом году абитуриентов было значительно больше, чем в этом.



Снижение посещаемости


По ее мнению, в этом году массовость мероприятию обеспечили родители: вход на ярмарку в субботу для них был бесплатный.


Она также добавила, что не стоит списывать со счетов и тот факт, что количество гимназистов в Нарве в последние годы сократилось.



«Ориентир»


• Нарвская инфоярмарка образования.


• 13 и 14 марта в Нарвском спорткомплексе на улице Раквере.


• Участники — более 30 учебных заведений Эстонии. На ярмарке можно­ было ознакомиться и с возможностями получения образования в России, Анг­лии, США и др.

Комментарии
Copy
Наверх