Рейнсалу хочет открыть в Батарейной крепости музей преступлений коммунизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарейная крепость
Батарейная крепость Фото: Toomas Huik

Министр обороны Урмас Рейнсалу считает, что необходимо прекратить делопроизводство о публичных торгах, на которые выставлена Батарейная морская крепость, и открыть там музейный комплекс, главным в котором стал бы музей преступлений коммунизма, пишет Postimees.

В письме, адресованном главе Riigi Kinnisvara AS Яаку Саарнийту, Рейнсалу написал, что, по его мнению, в Батарейном комплексе можно было бы открыть международный музей преступлений коммунизма.

Рейнсалу отметил также, что в ведении министерства находится и Эстонский военный музей, поэтому музей частично мог бы переехать в Батарейный комплекс.

По словам Рейнсалу, уникальный Батарейный комплекс можно было бы превратить в тематический парк, посвященный военной и морской истории, и также истории техники. Кроме того, в парке можно открыть творческий инкубатор, гостиницы и кафе.

Министр обороны пояснил Postimees, что идея создания международного музея преступлений коммунизма принадлежала еще президенту Леннарту Мери. Рейнсалу считает, что в связи с этим будет целесообразно созвать соответствующую рабочую группу.

Сколько денег потребуется для создания музейного комплекса, Рейнсалу говорить не пожелал.

Комментарии
Copy
Наверх