Мальчик погиб под колесами трактора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трагедия произошла неподалеку от родного хутора Каймара. В школе у жизнерадостного ребенка все шло хорошо, он был любознательным и хорошо учился.
Трагедия произошла неподалеку от родного хутора Каймара. В школе у жизнерадостного ребенка все шло хорошо, он был любознательным и хорошо учился. Фото: Тоомас Хуйк

Маленькая волость Орава, расположенная в Пылвамаа, скорбит в связи с гибелью семилетнего Каймара, который в силу трагических обстоятельств в воскресенье погиб под колесами трактора своего отца.

«Он всегда был таким сияющим, жизнерадостным и веселым ребенком», — скорбно вздыхает директор основной школы Орава и классный руководитель первого класса Эне Сяйнаст. — Это несправедливо, так несправедливо. Маленький ребенок, который еще даже не начинал жить собственной жизнью».



Покрытая снегом и окруженная дремучими лесами деревня Орава расположена всего в двадцати километрах от границы с Россией. В населенном пункте, насчитывающем примерно 300 жителей, все знают друг друга, поэтому постигшее одну семью несчастье воспринимается здесь каждым, как личная трагедия.



Каймар хорошо учился


«Все мы шокированы случившимся, — тихо говорит Эне Сяйнаст, печально сидящая в опустевшем на каникулах здании школы. — Иногда кажется, что это мой ребенок...»


Основная школа Орава невелика, в ней числится 92 ученика со всей волости.



В единственном первом классе до недавнего времени учились три мальчика и четыре девочки. Выросший в семье, воспитывавшей девятерых детей, сообразительный и активный Каймар одинаково хорошо ладил со всеми одноклассниками. «Он был жизнерадостным непоседой, из тех, кто не мешает вести уроки, — вспоминает Сяйнаст. — Он никогда не унывал, интересовался всем и хорошо учился».



В безлюдном школьном фойе висит Доска почета с фотографиями лучших учеников. В центре в верхнем ряду можно видеть открытое лицо светловолосого Каймара. «Учитель природоведения недавно сказал, что Каймар умеет замечать очень интересные вещи, — вспоминает классный руководитель. — Ведь он рос на лоне природы».



Что именно произошло в воскресенье после обеда, остается пока неясным. Известно, что отец большой семьи, живущей в четырех километрах от Орава в деревне Ханикасе, отправился после снегопада на своем голубом тракторе «Беларусь» расчищать окрестные дороги.



Завершив работу, он возвращался домой, и в сотне метров от его родного двора случилось непоправимое. С ведущего к дому достаточно крутого склона горы игравший во дворе Каймар каким-то образом соскользнул под колеса отцовского трактора. Тут же примчавшаяся на место трагедии «скорая помощь» уже ничем не смогла помочь ребенку.



Односельчане поддержат


Школа и односельчане пытаются по мере сил поддержать потерявшую ребенка большую семью. «Сделаем все, что сможем», — коротко сказал старейшина волости Юло Плаксо. На территории Орава проживает немногим более 800 человек. «В маленькой волости многие дела решаются сообща», — заключил он.



В том, что едва оправившиеся от потрясения жители волости постараются по возможности поддержать семью погибшего мальчика, нет ни малейших сомнений. Завтра, за день до похорон Каймара, согласно старинной местной традиции, все желающие смогут проститься с мальчиком. Людей должно быть немало.

Комментарии
Copy
Наверх