Nord Stream интересуют наши воды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Компания Nord Stream AG просит у властей Эстонии разрешение на проведение в экономической зоне наше страны в Балтийском море исследования коридора шириной четыре километра. Об этом предприятие указало в своем ходатайстве, которое в среду было представлено МИДу Эстонии.



Цель исследований — оценить возможности строительства в рамках проекта Nord Stream третьей и, возможно, также четвертой нитки газопровода. Аналогичное ходатайство было представлено и финским властям. .

В пятницу компания Nord Stream провела брифинг в Хельсинки, на котором заверила, что влияние Nord Stream на окружающую среду минимально и Эстонии бояться нечего.

«В первую очередь мы проводили мониторинг состояния воды. Исследования показали, что влияние на окружающую среду при прокладке трубопровода было минимальным», — сказала эксперт по вопросам окружающей среды компании Nord Stream Тийна Салонен в интервью «Актуальной камере».

«Мы ждем ответа на наше ходатайство о проведении исследований в экономических водах Эстонии к декабрю-январю. И после этого вынесем вопрос на обсуждение нашим акционерам», — сказал инженер Nord Stream Саймон Бонелл.

При прокладке третьей и четвертой нитки Эстония и Латвия идут в одной связке. Трубу выгоднее пустить вслед за эстонскими по латвийским экономическим водам, правда, латыши ходатайство еще не получили.

Комментарии
Copy
Наверх