Брейвика будут содержать в трехкомнатной камере с тренажерным залом

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Беринг Брейвик
Андерс Беринг Брейвик Фото: SCANPIX

Андерс Беринг Брейвик будет отбывать наказание в тюрьме Ила недалеко от Осло, где он находился с момента задержания.


Брейвика будут содержать отдельно от других заключенных в трех восьмиметровых комнатах, одна из них спальная комната, другая — помещение для тренировок и третья — учебная комната, где заключенный сможет пользоваться ноутбуком без выхода в Интернет. Ноутбук в целях безопасности будет прикручен к столу.

Пресс-секретарь тюрьмы Эллен Бьерке сказала, что трехкомнатная камера является компенсацией за то, что Брейвик поначалу не сможет принимать участие в деятельности, которая предусмотрена для других заключенных.

Хотя Брейвик будет проводить свои дни в изоляции, он сможет смотреть телевизор и читать газеты. Кроме того, пастор и работники тюрьмы будут посещать его чаще, чем других заключенных, чтобы он мог общаться с людьми. «Изоляция — это пытка», — сказала Бьерке.

Кроме того, заключенный будет иметь возможность общаться с внешним миром с помощью почты, чем Брейвик активно занимался с начала года, когда ему сделали послабления в ограничениях.

В тюрьме Ила 12 крыльев, там содержатся 124 заключенных, за которыми надзирают 230 работников тюрьмы. За каждым шагом заключенных следят телекамеры. Директор тюрьмы Кнут Бьяркейд не сказал, будут ли применены в отношении Брейвика дополнительные меры для предупреждения возможного побега. По его словам, последняя попытка побега из тюрьмы была предпринята в 2004 году, но тогда бежавшего задержали буквально в течение нескольких минут.

Работники тюрьмы Ила дали понять, что в конце концов они планируют перевести Брейвика в то крыло, где он будет присоединен к другим заключенным. В этой части тюрьмы можно получить образование — тут заключенных обучают по программам начиная с начальных классов школы до университета включительно. Кроме того, тут есть библиотека и тренажерный зал, а заключенные могут работать в тюремных магазинах и заниматься в кружках по интересам.

«Я скажу так: он человек. И он имеет права. Мы должны создать ему человеческий режим содержания в тюрьме», — считает Бьерке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх