Лайне Рандъярв: Эстония должна поделиться опытом инноваций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: Peeter Langovits

Вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв находится с рабочим визитом в Петербурге, где проходит XXI Парламентская конференция стран Балтийского моря. Главная тема конференции – «Энергия, окружающая среда и социальное благополучие: обеспечение долговременного сотрудничества в регионе Балтийского моря».

Как сообщает портал Etnoweb, в следующий раз конференция состоится в Эстонии, вести мероприятие будет Лайне Рандъярв, которая отметила, что это хорошая возможность познакомить другие государства с характерным для Эстонии инновационным мышлением: «В качестве страны – председателя нашей задачей является продолжение диалога на тему трудовой занятости в регионе и на тему создания необходимого количества новых рабочих мест. Страны Балтийского моря путем тесного сотрудничества должны быть конкурентоспособными по отношению к другим регионам мира».

По словам Лайне Рандъярв, все разработанные для развития региона методы должны использоваться с максимальной эффективностью: «Стратегия Балтийского моря – это уникальное политическое средство, внедрение и применение которого требует нашего повышенного внимания. 2009 год был в Эстонии годом инноваций, этим отмечалась изобретательность эстонцев и их желание постоянно улучшать среду своего обитания при помощи новых идей», – отметила Лайне Рандъярв. По ее мнению у Эстонии достаточно опыта в данной области, которым она могла бы поделиться с другими странами.

Как сказала Лайне Рандъярв, само понятие «инновации» не относится лишь к инфотехнологиям, но затрагивает самые разные жизненные сферы: «Охрана окружающей среды, трудовая занятость, социальные гарантии – на все эти вопросы необходимо смотреть сквозь призму инноваций. Европа на протяжении долгого времени была консервативной, и теперь у нас есть возможность призвать своих партнеров к инновационному мышлению».

В августе 2013 года при председательстве Эстонии в Пярну пройдет XXII Парламентская конференция стран Балтийского моря, где будут подведены итоги проделанной за год работы и дана оценка Эстонии как стране – председателю.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх