Тысяча ударов по голове ­­ в течение сезона

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский футбол.
Американский футбол. Фото: SCANPIX

Контактные виды спорта, такие как американский футбол, бокс и смешанные боевые искусства или ММА, очень популярны во всем мире, однако в последние годы американский футбол, например, теряет былую популярность из-за получаемых спортсменами тяжелых травм головы.



Многие родители не разрешают детям заниматься опасными, как считается, видами спорта. Профессиональная лига американского футбола NFL в свою очередь всеми средствами пытается опровергнуть эти представления, утверждая, что травмы футболистов вовсе не связаны в последующем с проблемами здоровья или даже со смертью.

Между тем, как показывают исследования, постоянные удары, получаемые спортсменами в течении ряда лет, вызывают различные тяжелые заболевания, из-за травм головы многие игроки в американский футбол, а также боксеры страдают травматической энцефалопатией. Это заболевание, сходное по симптомам с болезнью Альцгеймера, приводит к раннему слабоумию, депрессии и изменениям личности.

«Нередко я продолжал играть, получив сильнейшие удары, считая, что ничего страшного не будет, — вспоминает Джим Макмахон, игравший в прошлом в американский футбол и страдающий после завершения карьеры провалами в памяти. — Я просто представить себе не мог, какие серьезные могут быть последствия».

Черепно-мозговые травмы

Трой Эйкман, игравший в прошлом в составе команды Dallas Cowboys, тоже страдает провалами в памяти, он, например, не помнит, что участвовал в матчах чемпионата страны, а участвуя в одной из встреч, считал, что играет за школьную команду.

По словам невролога медицинского центра Сан-Антонио Ричарда Сенелика, за сезон спортсмен, играющий в университете в американский футбол на позиции lineman, получает в область головы примерно тысячу ударов. Даже если удары не очень сильные, они могут иметь серьезные последствия.

Ученые рекомендуют изменить правила американского футбола в профессиональной лиге таким образом, чтобы для ударов и блокировки нельзя было использовать голову, а только плечи. «Если запретить игрокам применять шлем в качестве оружия, это поможет избежать очень многих травм», — говорит Сенелик. Однако, как считает профессиональная лига, американский футбол потеряет из-за этого свою привлекательность.

От сотрясений головы и мозга не застрахованы и спортсмены, занимающиеся другими видами контактного спорта, тяжелые травмы получают хоккеисты, баскетболисты. Даже не очень сильные на первый взгляд столкновения могут привести к стойким нарушениям здоровья.

Вынужденные изменения правил

Баскетболистка Элисон Швитцер, играя за университетскую команду, получила пять сотрясений мозга, с последствиями этих травм она борется до сих пор. «Я не могу выполнять многие повседневные дела, с которыми раньше справлялась без труда. Мой невролог сказал, что если после одного сотрясения мозга я получила бы во время игры еще одно, то с вероятностью 99 процентов я бы умерла», — сказала женщина, которая занимается теперь исследованиями мозга в университете Пердью (Purdue University).

За прошедшие годы, чтобы снизить травмоопасность, постоянно дополнялись правила в смешанных боевых искусствах и боксе. В современном боксе количество раундов уменьшено с 12 до 15 раундов, спортсмены наносят удары в специальных перчатках. Боксер, нокаутированный на ринге, не имеет права некоторое время участвовать в боях и тренироваться, так как должен восстановиться. За боксерами ведется постоянный медицинский контроль.

Различные исследования проводятся в расположенном в Кливленде Центре здоровья мозга Лу Рово. Так, сейчас в исследовании участвуют 150 спортсменов, которые занимаются боевыми искусствами и боксом, всего в исследовании, которое займет четыре года, примут участие 600 человек.

«Мне бы хотелось, чтобы моя карьера продолжалась как можно дольше, но в то же время после ее завершения я хочу жить полноценной жизнью. Если я смогу каким-то образом помочь себе и другим спортсменам, то, разумеется, я сделаю это», — сказал изданию Huffington Post профессиональный боксер Диего Магдалена, участвующий в исследовании, финансируемом фондом Мохаммеда Али. Сам знаменитый боксер уже несколько лет страдает от болезни Паркинсона.

Перед исследователями стоит задача выяснить, почему одни боксеры страдают из-за сотрясений мозга, а другие нет. «Перед нами не стоит задача выяснить, вызывают ли удары в область головы повреждения мозга, это мы и так знаем. Мы хотим понять, почему одни спортсмены более восприимчивы к травмам, чем другие», — сказал руководитель проекта доктор Чарльз Берник.

Список боксеров, которые из-за постоянных травм головы страдают различными заболеваниями, велик. Легендарный боксер Шугар Рэй Робинсон, выдержавший за свою карьеру 1403 раунда, страдал болезнью Альцгеймера, Джерри Кварри, неоднократно встречавшийся с Мохаммедом Али, умер в 53 года от одной из форм травматической энцефалопатии (dementia pugilistica), его брат, тоже боксер-профессионал, ушел из жизни из-за этой же болезни в 55 лет.

«Мы хотим узнать, какие изменения происходят в мозге, который постоянно подвергается сотрясениям. Мы надеемся благодаря этому помочь спортсменам в будущем избегать возможных заболеваний», — пояснил Берник.

Комментарии
Copy
Наверх