Пришедшие в Россию при Ельцине инвестфонды начали покидать страну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США.
Доллары США. Фото: SCANPIX

Крупные инвестиционные фонды, которые пришли в Россию в конце 1990-х годов, постепенно сворачивают свою деятельность в стране. Как сообщает агентство Bloomberg, в конце августа решение о выходе из России принял очередной инвестфонд - американский Third Millennium Russia, который работал в стране с 1998 года.

Ранее стало известно, что Россию фактически покинул шведский Vostok Nafta, инвестирующий в РФ с 1996 года. Этот фонд в течение всей первой половины 2012 года распродавал акции российских компаний, оставив у себя лишь незначительные пакеты Приаргунского производственного горно-химического объединения и Кузбасской топливной компании. Когда-то Vostok Nafta был одним из крупнейших миноритарных акционеров "Газпрома" - он собрал больше процента акций крупнейшей российской компании.

Иностранцы уходят из России на фоне долгового кризиса в Европе - из-за нестабильности в мировой экономике инвесторы не хотят вкладываться в рисковые рынки - риска достаточно и в считавшихся ранее надежными экономиках. Кроме того, в последнее время российский рынок не дает прежней отдачи от инвестиций - индекс РТС за первую половину 2012 года упал на 29 процентов при том, что цены на нефть - основной показатель для фондового рынка России - остаются на относительно высоком уровне.

Кроме того, инвесторы обращают внимание на то, что во время кризиса 2008 года индекс РТС потерял около 63 процентов, а ММВБ - около 67 процентов - больше, чем любые другие базовые индексы развивающихся стран.

По данным "Уралсиб Кэпитал", который еженедельно предоставляет данные об оттоке/притоке биржевых фондов, инвестирующих в Россию (ETF; они составляют конкуренцию традиционным фондам типа Vostok Nafta и Third Millennium Russia), иностранцы с начала года вложили в российские активы 868 миллионов долларов. При этом регулярно по итогам недельных измерений фиксируются оттоки средств.

Комментарии
Copy
Наверх