Оуэн и еще один спецназовец, которые вошли в комнату первыми, направили в грудь лежавшему на полу лазерные прицелы и буквально изрешетили его пулями. Затем они исследовали его лицо, чтобы удостовериться, что перед ними именно лидер "Аль-Каиды", а также допросили молодую девушку и одну из женщин, рыдавших возле тела, и те подтвердили, что это бен Ладен. Спальню обыскали и нашли два ствола - автомат AK-47 и пистолет Макарова, оба с пустыми магазинами.
"Он даже не подготовил защиту. У него не было намерения сражаться. Он десятилетиями призывал своих последователей носить жилеты смертников и таранить самолетами здания, но даже не взялся за собственное оружие. Этот феномен мы наблюдали постоянно во время наших операций: чем выше в пищевой цепочке стоит преследуемый индивид, тем большей гнидой он оказывается", - пишет спецназовец.
Выстрелы непонятного происхождения, прозвучавшие внутри спальни, могут свидетельствовать о том, что террорист, поняв, что ему уже не спастись, застрелился. Либо бен Ладен был уничтожен снайперским выстрелом. В любом случае, эта версия убийства противоречит изначальной задаче американской секретной миссии. Как пишет Оуэн, на встрече в Пентагоне командованию были даны четкие указания: убийство не является целью спецоперации, и если террорист не будет представлять непосредственной угрозы, его нужно задержать.
NEWSru Israel, ссылаясь на AP, сообщает, что автор также опровергает заявления официального Вашингтона, согласно которым к поверженному врагу отнеслись со всем уважением. Оуэн пишет, что после того, как тело положили в вертолет, на него уселся один из участников операции.
Наконец, в книге опровергается и информация о том, что по отряду спецназовцев был открыт огонь, и что была 40-минутная перестрелка. "Сначала было даже забавно, насколько все это неправда, - поделился автор. - Весь рейд представили как какой-нибудь плохой боевик".
Между тем спецназовец может серьезно поплатиться за свои откровения. Глава Командования спецопераций ВС США адмирал Уильям Макрейвен уже предупредил, что любому, кто раскроет секретные и особые сведения, которые могут навредить военным, грозят меры вплоть до уголовного преследования.