Нарвские гимназии более успешны, так как отстающие после основной школы ушли в профтех?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Кюттис
Калле Кюттис Фото: Liis Treimann

Вице-канцлер Министерства образования и науки Калле Кюттис прокомментировал на Vikerraadio выдающиеся показатели русских школ в этом году, заявив, что успех Таллиннской гуманитарной гимназии несмотря на ранний переход на эстонский язык обучения весьма показателен, передает ERR Uudised.

За успехом нарвских школ Кюттис увидел две причины: «Во-первых, статистика как правило показывает, что в русскоязычных основных школ лучше работают карьерные консультанты. А если мы посмотрим на выпускников в Ида-Вирумаа после основной школы, то долгое время было так, что половина шла в гимназию, а другая – в профтех. Я намекаю на то, что академически более способная компания устремилась в гимназию, а те, кто больше хотел получить профессию, пошли в другую сторону. Это точно одна из причин», - пояснил Кюттис.

Вторая причина, по его мнению, может заключаться в том, что, поскольку в Эстонии нет возможности учиться в университете на русском языке, более способные русские дети оказались более целеустремленными, поскольку они вынуждены прилагать больше усилий, чтобы пробиться в Эстонии.

По словам Кюттиса, судить о том, что переход на эстонский язык обучения не ухудшил результаты учебы, можно пока только на примере Таллиннской гуманитарной гимназии, а результаты других школ можно будет оценить лишь через два года.

Комментарии
Copy
Наверх